Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРВОГО ПРИЗНАКА РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ - ТРЕУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для совершенствования навыков решения задач на применение первого признака равенства треугольников, закрепления умения доказывать теоремы |
||
Термины и понятия |
Треугольник, теорема, признак |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания предметов окружающего мира; приобретают навыки геометрических построений |
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическое рассуждение, делают умозаключения. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Задания для фронтальной и самостоятельной работы |
||
I этап. Актуализация знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Закрепить умение доказывать теорему |
(Ф/И) 1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию. 2. Вызвать к доске учащегося для доказательства первого признака равенства треугольников. 3. Решить задачи по готовым чертежам (устно). 4. Найти равные треугольники: |
||
II этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) 1. Решить задачу № 98 на доске и в тетрадях. 2. Решить задачи по готовым чертежам. Решение записать на доске и в тетрадях. |
||
III этап. Самостоятельная работа |
|||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||
Проверить уровень усвоения теоретических знаний и умения применять их при решении задач |
(И) Работа рассчитана на 10 минут. Решив ее, учащиеся сдают листки учителю. Вариант I Докажите равенство треугольников ADC и АВС, изображенных на рисунке, если AD = АВ и ∠1 = ∠2. Найдите углы ADC и ACD, если ∠ABC = 108°. ∠ACB = 32°. Вариант II Докажите равенство треугольников АВС и ADC, изображенных на рисунке 53 учебника, если АВ = DC и ∠4 = ∠3. Найдите углы АСВ и ADC, если ∠ABC =102°, ∠BCA = 38° |
||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Что повторили на уроке? - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: решить № 97, 160 (а) |