Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 - ТРЕУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для проверки знаний, умений и навыков учащихся по усвоению и применению изученного материала |
|
Термины и понятия |
Признаки равенства треугольников, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, медианы, биссектрисы, высоты треугольника |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|
Умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
Познавательные: проводят сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям. Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок; осуществляют самоанализ и самоконтроль. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|
Образовательные ресурсы |
• Задания для контрольной работы |
|
I этап. Выполнение контрольной работы |
||
Цель деятельности |
Задания для контрольной работы |
|
Проверить уровень знаний, умений и навыков по изученному материалу |
(И) Учащиеся выполняют задания контрольной работы (см. Ресурсный материал) |
|
II этап. Итоги урока. Рефлексия |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
(Ф/И) - Что выполняли на уроке? - Какие задания вызвали затруднения? Почему? - Как оцениваете свою работу на уроке? |
(И) Домашнее задание: повторить материал пунктов 2-21 |
|
Ресурсный материал
Контрольная работа
Вариант I
1. Дано: АО = ВО, СО = DO, СО = 5 см, ВО = 3 см, BD = 4 см (рис. 1).
Найти: периметр ΔСАО.
2. В равнобедренном треугольнике АВС точки К и М являются серединами боковых сторон АВ и BС соответственно. BD - медиана треугольника. Докажите, что ΔBKD = ΔBMD.
3. Даны неразвернутый угол и отрезок. На сторонах данного угла постройте точки, удаленные от вершины угла на расстояние, равное половине данного отрезка.
4*. Прямая МК разбивает плоскость на две полуплоскости. Из точек М и К в разные полуплоскости проведены равные отрезки МА и КВ, причем ∠AMK = ∠BKM. Какие из высказываний верные?
а) ΔАМВ = ΔАКВ;
б) ∠AKM = ∠BMK;
в) ΔMКА = ΔКМВ;
г) ∠AMB = ∠KMB.
Вариант II
1. Дано: АВ = CD, ВС = AD, АС = 1 см, AD = 6 см, АВ = 4 см (рис. 2).
Найти: периметр ΔADC.
2. В равнобедренном АВС точки К и М являются серединами боковых сторон АВ и ВС соответственно. BD - медиана треугольника. Докажите, что ΔAKD = ΔCMD.
3. Даны неразвернутый угол и отрезок. На биссектрисе данного угла постройте точку, удаленную от вершины угла на расстояние, равное данному отрезку.
4*. Прямая АВ разбивает плоскость на две полуплоскости. Из точек А и В в разные полуплоскости проведены равные отрезки AD и ВС, причем ∠BAD = ∠ABC. Какие из высказываний верные?
a) ΔCAD = ΔBDA;
б) ∠DBA = ∠CAB;
в) ∠BAD = ∠BAC;
г) ∠ADB = ∠BCA.