Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год
ПОВТОРЕНИЕ. ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ. РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА
Цель деятельности учителя |
Создать условия для систематизации знаний, умений, навыков учащихся по данной теме; совершенствовать навыки решения задач по теме “Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник” |
|||
Термины и понятия |
Признаки равенства треугольников, боковая сторона, основание, медиана, биссектриса, высота, углы при основании |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Применяют изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера |
Познавательные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Личностные: осознают важность и необходимость изучения предмета |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Задания для фронтальной (парной) работы. • Тест |
|||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Устранить пробелы в знаниях учащихся |
(Ф/И) Заслушать сочинения учащихся |
|||
II этап. Тест |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Систематизировать теоретические знания учащихся |
(И) Учащиеся выполняют тестовые задания (см. Ресурсный материал) |
|||
III этап. Решение задач по готовым чертежам |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И/П) Записать короткое решение к задачам по готовым чертежам. |
|||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
- Уточните алгоритм исправления ошибок. - Назовите способы действий, вызвавшие затруднение. - Оцените собственную деятельность на уроке |
(И) Домашнее задание: повторить главу III, вопросы 1-15; решить оставшиеся задачи. Дополнительные задачи: № 328-332 на выбор учащихся |
|||
Ресурсный материал
Тест
1. Для доказательства равенства ΔАВС и ΔDEF (рис. 1) достаточно доказать, что:
а) АВ = DF;
б) AC = DE;
в) АВ = DE.
2. Для доказательства равенства ΔАВС и ΔEDF (рис. 2) достаточно доказать, что:
a) ∠A = ∠D;
б) ∠B = ∠D;
в) ∠A = ∠E.
3. Из равенства ΔАВС и ΔFDE (рис. 3) следует, что:
a) AB = FD;
б) AC = DF;
в) АВ = EF.
4. Из равенства ΔАВС и ΔDEF (рис. 4) следует, что:
a) ∠B = ∠D;
б) ∠A = ∠E;
в) ∠C = ∠F.
5. В ΔАВС все стороны равны, и в ΔDEF все стороны равны. Чтобы доказать равенство ΔABC и ΔDEF, достаточно доказать, что:
a) ∠B = ∠D;
б) АВ = DE;
в) РАВС = РDEF.
6. “Медиана в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и высотой”. Это утверждение:
а) всегда верно;
б) всегда неверно;
в) может быть верно.
7. В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?
а) в любом;
б) равнобедренном;
в) равностороннем.
8. Если в треугольнике два угла равны, то этот треугольник:
а) равнобедренный;
б) равносторонний;
в) прямоугольный.
9. Если треугольник равносторонний, то:
а) он равнобедренный;
б) все его углы равны;
в) любая его биссектриса является его медианой и высотой.
Ответы: 1 - в; 2 - в; 3 - а; 4 - в; 5 - б, в; 6 - в; 7 - б; 8 - а; 9 - а, б, в.