Алгебра 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. Г. Мордковича - 2016
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 - ФУНКЦИЯ у = √х. СВОЙСТВА КВАДРАТНОГО КОРНЯ
Цели деятельности учителя |
Проконтролировать умения преобразовывать выражения, содержащие корни, выполнять действия с корнями, вычислять значение квадратных корней, преобразовывать выражения с корнями, используя формулы сокращенного умножения, строить графики линейной функции, функций у = √х и у = -√х; по графикам определять наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке, координаты точек пересечения графиков |
Тип урока |
Контроль знаний учащихся |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знать понятие “квадратный корень”, основные свойства квадратных корней, способы вычислений квадратных корней, свойства функций у = √х и у = -√х; уметь вычислять квадратные корни, преобразовывать выражения с корнями, используя формулы сокращенного умножения, строить графики функций у = √х и у = -√х; по графикам определять наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке, координаты точек пересечения графиков. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, оценивать результат; коммуникативные - уметь аргументировать свои мысли; познавательные - уметь работать по правилу, алгоритму, аналогии, прогнозировать, анализировать, концентрировать внимание на главном |
Основные понятия |
Квадратный корень, свойства квадратного корня, формулы сокращенного умножения, графики функций у = √х и у = -√х и их свойства |
Ресурсы |
Учебник |
Организация пространства |
Самостоятельная |
Урок 48. Контрольная работа № 3
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
||
предметные |
универсальные учебные действия (УУД) |
|||||
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку |
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока |
Концентрация внимания не необходимых действиях |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике |
Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
|
II. Проверка домашнего задания. Цели: актуализировать знания для устранения подобных ошибок; создать условия для повторения основных понятий |
Руководит проверкой домашней работы. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности |
Устная проверка домашней работы |
Отвечают на вопросы. Проговаривают правила при необходимости. Читают ответы |
Знать определения степени с отрицательным целым показателем, свойства степени |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания; использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: уметь формулировать известные правила в устной и письменной формах |
|
III. Решение контрольной работы. Цели: проконтролировать выполнение учащимися базовых учебных действий; выявить уровень усвоения темы |
Организует общую работу над решением контрольной работы |
Контрольная работа (задания - см. Приложение к уроку 48) |
Решают задания в тетрадях |
Знать определения степени с отрицательным целым показателем, свойства степени. Уметь выполнять действия со степенями |
Познавательные: уметь работать по алгоритму и аналогии, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию, осуществлять самоконтроль и самооценку |
|
IV. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цель: нацелить на выполнение домашнего задания |
Выставляет оценки для учащихся, раньше времени выполнивших контрольную работу. Говорит о домашнем задании |
Домашнее задание: Работа с учебником: определение квадратного корня и свойства корней |
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Уметь выявлять аналогию предметных действий |
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |
|
Приложение к уроку 48
Контрольная работа № 3
Вариант 1
1. Вычислите:
2. Постройте график функции у = √x. Найдите:
а) наименьшее и наибольшее значения этой функции на отрезке [4; 7];
б) координаты точки пересечения графика этой функции с прямой х - 2у = 0.
3. Сократите дробь
4. Сравните значения выражений A и В, если
5. Докажите равенство
Вариант 2
1. Вычислите:
2. Постройте график функции у = -√x. Найдите:
а) наименьшее и наибольшее значения этой функции на отрезке [5; 9];
б) координаты точки пересечения графика этой функции с прямой х + 3у = 0.
3. Сократите дробь
4. Сравните значения выражений A и В, если
5. Докажите равенство