Алгебра поурочные планы 8 класс - по учебнику Ю. Н. Макарычева
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВИДА х2 = а - КВАДРАТНЫЕ КОРНИ
Цель: рассмотреть вопрос о количестве корней уравнения х2 = а и формировать умение решать такие уравнения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Вычислите:
III. Объяснение нового материала.
Желательно, чтобы учащиеся самостоятельно решили вопрос о возможном количестве корней уравнения вида х2 = а.
Задание: какие числа можно вписать в пустые карточки, чтобы равенство было верным?
Рассмотрим уравнение х2 = а. Сформулируйте утверждение о различных случаях, возникающих при поиске корней таких уравнений (запись выносится на доску):
Графическая интерпретация решения уравнения х2 = а.
Вывод: если а > 0, то корнями уравнения х2 = а будут числа √а и -√а.
IV. Формирование умений и навыков.
• № 319, 320,321 (а, в).
• Задание. Даны уравнения:
Выберите из них те, которые:
а) имеют два корня;
б) имеют два рациональных корня;
в) имеют два иррациональных корня;
г) имеют один корень;
д) не имеют корней.
• № 322.
• Задание. Составьте какое-нибудь уравнение, имеющее корни: а) 7 и -7; б) 0,2 и -0,2; в) √3 и -√3.
Соревнование: у кого из вас получится больше различных уравнений к каждому случаю?
Например, в первом случае можно составить такие уравнения:
х2 = 49, 2х2 = 98, х2 + 1 = 50, 10 - х2 = -39 и т. п.
• № 324 (а, в).
Образец оформления:
Ответ: -2; 8.
V. Итоги урока.
- Что называется арифметическим квадратным корнем из числа?
- Может ли в выражении 4а число а быть отрицательным? Почему?
- Сколько корней может иметь уравнение х2 = а? От чего это зависит?
- Какие корни имеет уравнение х2 = а, если а > 0; а = 0?
Домашнее задание: № 321 (б, г), 323, 324 (б, г).