РЕШЕНИЕ ДРОБНЫХ РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ - Урок 2 - КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Алгебра поурочные планы 8 класс - по учебнику Ю. Н. Макарычева

РЕШЕНИЕ ДРОБНЫХ РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ - Урок 2 - КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Цель: продолжить формирование умения решать дробные рациональные уравнения по алгоритму.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Найдите подбором корни уравнения:

2. Решите уравнение:

III. Формирование умений и навыков.

Задания, предлагаемые учащимся на этом уроке, направлены на закрепление умения решать дробные уравнения по алгоритму.

1. Выполнение заданий: № 608 (б, г), 609 (а, б).

№ 608.

Общий знаменатель дробей

На этом примере наглядно демонстрируем учащимся необходимость разложения знаменателей на множители для последующего “составления” общего знаменателя.

№ 609.

- Решите уравнения:

Общий знаменатель дробей

Домножим обе части уравнения на общий знаменатель:

Если х = 0, то

Если х = 1, то

Ответ: нет решений.

№ 611 (б).

Графиком функции у = 6/x является гипербола, расположенная в I и III координатных четвертях. Запишем координаты контрольных точек:

x

0,5

1

2

3

6

y

12

6

3

2

1

Графиком функции у = -х + 6 является прямая, проходящая через точки (0; 6), (6; 0).

• Дополнительные задания повышенной трудности: № 610 (а), 612.

№ 610.

Оба корня удовлетворяют уравнению.

Ответ: ±√2.

IV. Итоги урока.

- Какие уравнения называются дробными рациональными?

- Каков алгоритм решения дробных уравнений?

- Как определить общий знаменатель дробей, входящих в уравнение?

- Каким способом можно исключить “посторонние” корни дробного рационального уравнения?

Домашнее задание: № 608 (а, в), 609 (в), 611 (а), 695 (д, з).






Для любых предложений по сайту: [email protected]