учить применять тождества сокращенного умножения к действиям над степенями; закрепить знание свойств степеней с рациональным показателем - СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 - ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ СТЕПЕНИ - 1-е полугодие

Алгебра и начала анализа для учащихся 11 класса поурочные планы

учить применять тождества сокращенного умножения к действиям над степенями; закрепить знание свойств степеней с рациональным показателем - СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 - ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ СТЕПЕНИ - 1-е полугодие

Цели: учить применять тождества сокращенного умножения к действиям над степенями; закрепить знание свойств степеней с рациональным показателем.

Ход урока

I. Математический диктант (8-10 мин)


Вариант I

1. Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем:

image168

2. Представьте выражение в виде корня из числа или выражения:

image165

3. Вычислите:

image170


Вариант II

1. Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем:

image169

2. Представьте выражение в виде корня из числа или выражения:

3. Вычислите:

image171


II. Выполнение упражнени.

1. Применим тождества сокращенною умножения к действиям над степенями:

2. Разобрать по учебнику пример 4 на стр. 212 и записать решение в тетради.

3. Решить № 432 (а; в) и № 433 (а; б).

4. Решить № 435 (а; в). (на доске и в тетрадях).

5. Самостоятельно решить № 434 (с проверкой по тетрадям).

6*. Объясняет учитель: при решении задач на упрощение иррациональных алгебраических выражений часто применяют способ замены младших степеней переменных какими-либо новыми переменными. При этом должно получаться рациональное алгебраическое выражение относительно новых переменных. Упростив полученное выражение, следует вернуться к выражению с прежними переменными.

Упростить

Решение

Обозначим Упростим выражение:


III. Итоги урока


IV. Домашнее задание: п. 34; № 432 (б; г), № 433 (в; г), № 435 (б; г), № 439.






Для любых предложений по сайту: [email protected]