Алгебра и начала анализа для учащихся 11 класса поурочные планы
учить построению графиков логарифмической функции; проверить знания учащихся по свойствам логарифмов и логарифмической функции - ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ - ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ И ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ - 2-е полугодие
УРОК № 2
Урок-зачёт
Цели: учить построению графиков логарифмической функции; проверить знания учащихся по свойствам логарифмов и логарифмической функции.
Ход урока
I. Построение графиков логарифмической функци.
Построить график функции:
![]()

Рис. 24
Решение
D(y) = R+, поэтому 3х > 0, х > 0, D(y) = (0;∞), при у = 0 получаем 20 = 3х, х = 1/3, при х = 4/3 имеем у = 2;
![]()

Рис. 25
Решение
D(y) = (-∞;0), т. к. -3х > 0, х < 0, при y = 0 получаем 20 = -3х, х = -1/3; при х = -4/3 имеем у = 2;
![]()

Рис. 26
Решение
D(y) = (-∞;0,8), т. к. 4 - 5х > 0, х < 0,8.
Найдем точки пересечения графика с осями координат: при у = 0, получаем 30 = 4 - 5х, x = 0,6, при х = 0 имеем у = log3 4;
![]()

Рис. 27
Решение
Используем основное логарифмическое тождество при условии, что х2 - 3x - 4 > 0.
Получим у = х2 - 3х - 4 в области определения D(y) = (-∞;-1)U(4;∞).
II. Домашнее задание: п. 38, п. 39; решить № 504 и № 507.
III. Письменный зачёт (30 мин)
Карточка 1
1. Дайте определение логарифма данного числа по данному основанию, Запишите основное логарифмическое тождество. Из чего оно следует?
2. Сравните числа 
3. Найдите область определения функции 
4. Найдите х, если ![]()
5. Верно ли равенство ![]()
Карточка 2
1. Сформулируйте основные свойства логарифмов.
2. Прологарифмируйте по основанию 2 выражение ![]()
3. Найти область определения функции ![]()
4. Найти значение числового выражения ![]()
5. Имеет ли смысл выражение: ![]()
Карточка 3
1. Какая функция называется логарифмической? Сформулируйте основные свойства логарифмической функции при а > 1.
2. Определите знак числа: ![]()
3. Найти область определения функции ![]()
4. Найти х, если ![]()
5. Верно ли равенство ![]()
Карточка 4
1. Докажите теорему о логарифме произведения и теорему о логарифме частного.
2. Вычислите без таблиц и калькулятора ![]()
3. Найти область определения функции ![]()
4. Изобразите схематически график функции у = lg(-x).
5. Какие из данных чисел являются положительными и какие отрицательными: 