Линейная функция и ее график - урок 2 - ІI четверть - Функции

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Линейная функция и ее график - урок 2 - ІI четверть - Функции

ЦЕЛЬ УРОКА: Научить строить график линейной функции и читать его.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

5

4

Изучение нового материала

Познакомить учащихся с графиком линейной функции

7

5

Осмысление алгоритма построения графика линейной функции

Формировать умение строить график линейной функции

7

6

Тренировочные упражнения

Формировать умение строить график линейной функций и читать его

16

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (фронтально).


III. Устная работа.

№№ 359, 363.


IV. Изучение нового материала.

(п. 16, график линейной функции, примеры 3-5).

Ученики должны ответить на вопросы:

1) Что является графиком линейной функции?

2) Как построить график линейной функции?

3) Какой вид будет иметь график функции у = -2? у = 3?


V. Осмысление алгоритма построения графика линейной функции.

Задание выполняется на доске и в тетрадях.

Заполните таблицу и постройте график линейной функции:

1) у = -х + 2

x

0

2

y




2) y = 3x + 6

x



y




2. Постройте график функции у = -2.


VI. Тренировочные упражнения.

№ 319 (а, б, д) — на доске и в тетрадях;

№№319 (в, г, е), 325 — самостоятельно с последующей проверкой по кодоскопу;

№ 322 (а, в) — на доске и в тетрадях — выработка алгоритма:

а) оформление с помощью таблицы:

x

0


y


0


б) или так: у = -2,4х + 9,6

точка пересечения с осью абсцисс: у = 0, тогда

- 2,4x + 9,6 = 0, х = 4; (4; 0);

точка пересечения с осью ординат: х = 0, тогда

у = 0 + 9,6, у = 9,6; (0; 9,6);

№ 321 (самостоятельно, с последующей проверкой).


VII. Итог урока.

Ответы на вопросы:

Что является графиком линейной функции.

Как построить график линейной функции?


VIII. Домашнее задание.

п. 16, №№ 320, 327, 323, 332.






Для любых предложений по сайту: [email protected]