Определение степени с натуральным показателем - урок 2 - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Определение степени с натуральным показателем - урок 2 - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся умений выполнять вычисления в выражениях, содержащих степени.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Фронтальная работа с классом

Актуализация опорных занятий

7

4

Восприятие и первичное осознание нового материала

Показать примеры вычисления значений выражений, содержащих степени

5

5

Тренировочные упражнения

Формировать умения выполнять вычисления в выражениях, содержащих степени

14

6

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

10

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (фронтально).


III. Фронтальная работа с классом.

Устно:

1) Что означает запись аn?

2) Сформулировать определение степени числа с натуральным показателем.

3) Даны числа 3; -1/3; -2; 1/2. Сколько получится, если:

а) возвести каждое из этих чисел в квадрат;

б) сначала удвоить каждое из данных чисел, затем полученный результат возвести в квадрат?

4) Возвести в куб: 1; 2; -3; 1/5; -1/2 ; -2/3 ; 1,5.

5) Определить знак результата:

6) Известно, что (-1)n = 1. Чему равно n? Сколько решений имеет пример?


IV. Восприятие и первичное осознание нового материала

(п. 18, примеры 1, 2, 3).

Вычислить: (показать учащимся оформление записи, отличное от оформления записи в примерах 1,2).


V. Тренировочные упражнения

№ 387 — с комментированием, в тетрадях;

№ 388 (а, в, ж, и) — на доске и в тетрадях;

№ 388 (б, г, е, з) — самостоятельно с последующей проверкой;

№ 391 (а) — на доске и в тетрадях возможно оформление в виде таблицы:


y

-2

3

10

y4




0.01y4





№ 392 (а) — самостоятельно с последующей проверкой. Возможно оформление в виде таблицы:


x

9

-6

х2



-х2





(-x)2




№ 393 — устно; № 399 — устно; № 398 — самостоятельно с последующей проверкой,


VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой)

Вариант I

а) № 514 (а, г),

б) № 517 (а, г),

в) № 518 (а, в),

г) № 520 (а, г).

Вариант II

а) № 514 (б, в),

б) № 517(6, в),

в) № 518 (б, г),

г) № 520 (б, в).


VII. Итог урока


VIII. Домашнее задание.

п. 18, №№ 391 (б), 394, 400, 389.






Для любых предложений по сайту: [email protected]