Поурочные разработки по алгебре для 8 класса к учебнику Ю.Н. Макарычева
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - СУММА И РАЗНОСТЬ ДРОБЕЙ - РАЦИОНАЛЬНЫЕ ДРОБИ
Цель: изучить сложение и вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
II. Повторение и закрепление пройденного материала
1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).
2. Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).
Вариант 1
1. Сократить дробь: ![]()
2. Постройте график функции ![]()
Вариант 2
1. Сократите дробь: ![]()
2. Постройте график функции ![]()
III. Изучение нового материала (основные понятия)
При сложении (вычитании) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями складываются (вычитаются) их числители, а знаменатель остается тем же.
Пример 1
Сложим и вычтем дроби 5/9 и 2/9. По приведенному правилу получаем: ![]()
По тому же правилу складывают и любые дроби с одинаковыми знаменателями, т. е.
Докажем, что это равенство верно при любых допустимых значениях переменных, т. е. при с ≠ 0.
Пусть
Почленно сложим эти равенства и получим
или
По определению частного из равенства a/c = m получаем a = cm, из равенства b/c = n имеем b = сn. Почленно сложив равенства а = cm и b = сn, получим а + b = сm + сn = с(m + n). Так как с ≠ 0, то выразим из этого равенства
Итак, имеем два равенства
Приравняв правые части этих равенств, получим
Таким образом, получено тождество, из которого следует правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Итак, чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а знаменатель оставить тем же. Это правило справедливо при сложении любого числа дробей.
Пример 2
Сложим дроби ![]()
В соответствии с приведенным правилом получаем: ![]()
Пример 3
Спожим дроби ![]()
Еще раз используем правило сложения дробей и получим: ![]()
![]()
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями выполняется аналогично сложению. Докажем, что при любых значениях а, b и с ≠ 0 выполняется тождество
. Учтем, что операция вычитания обратна по отношению к сложению. Поэтому достаточно доказать, что сумма дробей
равна дроби a/c. Проверим это:
Из доказанного тождества
следует правило вычитания дробейс одинаковыми знаменателями.
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить тем же.
Пример 4
Вычтем из дроби
дробь ![]()
Применим приведенное правило вычитания дробей и получим: ![]()
Иногда при выполнении сложения или вычитания дробей приходится изменять знак знаменателя одной из дробей и заменять операцию сложения операцией вычитания (или наоборот).
Пример 5
Сложим дроби ![]()
Учтем, что знаменатели дробей являются противоположными выражениями. Поэтому изменим знаки в знаменателе второй дроби и перед этой дробью (это соответствует умножению числителя и знаменателя дроби на число -1 в соответствии с основным свойством дроби). Получим:
После этого сложение данных дробей сводится к вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями. Тогда имеем: ![]()
![]()
Разумеется, правила сложения и вычитания дробей в ряде случаев удобно использовать совместно.
Пример 6
Упростим выражение: ![]()
Применим совместно правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и получим: ![]()
![]()
![]()
Данное выражение имеет смысл при тех значениях а, при которых знаменатель а(а - 3) ≠ 0, т. е. при а ≠ 0 и а ≠ 3.
IV. Контрольные вопросы
1. Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
2. Докажите тождество ![]()
3. Как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?
4. Докажите тождество ![]()
V. Задание на уроке
№ 51 (б); 52 (д); 54 (б, е); 55 (а, д); 56 (а); 58 (б); 59 (б, д); 60 (а, г); 61 (а); 64 (в).
VI. Задание на дом
№ 51 (г); 52 (г); 53 (а); 54 (д); 55 (г); 56 (б); 58 (а); 59 (в, е); 60 (в, д); 61 (б); 63 (б); 65 (а, г).
VII. Подведение итогов урока