Поурочные разработки по алгебре для 8 класса к учебнику Ю.Н. Макарычева
Подготовка к зачетной работе по теме «Квадратные неравенства» - МЕТОД ИНТЕРВАЛОВ - КВАДРАТНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
Цель: повторить основные сведения по теме и решение типичных задач.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
II. Повторение материала (основные сведения)
Если в левой части неравенства стоит квадратный трехчлен, а в правой — нуль, то такое неравенство называют квадратным. Решением неравенства с одним неизвестным называют то значение неизвестного, при котором это неравенство обращается в верное числовое неравенство. Решить неравенство означает найти все его решения или установить, что их нет.
Аналитический способ решения квадратного неравенства основан на разложении квадратного трехчлена на множители и рассмотрении соответствующей системы линейных неравенств.
Квадратичная функция задается формулой y = ax2 + bх + с (где а ≠ 0). Поэтому решение квадратного неравенства сводится к отысканию нулей квадратичной функции и промежутков, на которых функция принимает положительные или отрицательные значения.
Для решения квадратного неравенства с помощью графика нужно:
1) определить направление ветвей параболы по знаку старшего коэффициента квадратичной функции;
2) найти корни соответствующего квадратного уравнения или определить, что их нет;
3) построить эскиз графика квадратичной функции, используя точки пересечения (или касания) с осью Ох (если они есть);
4) по графику определить промежутки, на которых функция принимает нужные значения.
При решении неравенств часто используется метод интервалов. Для этого нужно:
1) найти корни рассматриваемого многочлена;
2) отметить эти корни (с учетом их кратности) на числовой оси;
3) в любой точке (не совпадающей с корнями) определить знак многочлена;
4) построить диаграмму знаков многочлена;
5) выписать промежутки, на которых многочлен принимает нужные значения.
III. Задание на уроке
№ 687 (1); 688 (5); 690 (3); 691 (3); 694 (1); 695 (3); 699 (1).
IV. Задание на дом
№ 687 (3); 688 (6); 690 (4); 691 (4); 694 (2); 695 (4); 699 (2).
V. Подведение итогов урока