Поурочные разработки по Геометрии 11 класс
Связь между координатами векторов и координат точек - Координаты точки и координаты вектора - МЕТОД КООРДИНАТ В ПРОСТРАНСТВЕ
Цели урока:
- ввести понятие радиус-вектора произвольной точки пространства;
- доказать, что координаты точки равны соответствующим координатам ее радиус-вектора, а координата любого вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала;
- отработать понятие равных векторов при решении задач;
- отработать понятие коллинеарных и компланарных векторов при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Одного ученика из класса просим воспроизвести на доске решение № 415 а); д).
В это же время классу задаются вопросы:
1) Какие векторы называются коллинеарными?
2) Какие векторы называются компланарными?
Ответы иллюстрируем таблицей:
Коллинеарные векторы Ненулевые векторы называются коллинеарными, если они лежат на одной прямой или на параллельных прямых. |
Компланарные векторы Векторы называются компланарными, если при откладывании их от одной и той же точки они будут лежать в одной плоскости. |
Задача № 415 а), д)
г) Дано:
Установить: компланарность данных векторов.
Решение: Если вектор можно разложить по векторам то векторы компланарны, - единичные векторы. х = -3; у = -3; z = 0. (Ответ: – компланарные векторы..
д) Дано:
Установить: компланарность данных векторов.
Решение:
1. Векторы неколлинеарные, так как координаты этих векторов не пропорциональные друг другу числа.
2.
(неверно, так как - 8 ≠ 4).
Ответ: - некомпланарные векторы.
II. Объяснение нового материала
1. Вектор, конец которого совпадает с данной точкой, а начало - с началом координат, называется радиус-вектором данной точки.
2. Координаты любой точки равны соответствующим координатам ее радиус-вектора.
Пусть М (х; у; z) (рис. 7). Тогда М1 М2; М3 - точки пересечения с осями координат плоскостей, проходящих через точку М, перпендикулярно этим осям. Тогда по правилу параллелепипеда
Докажем, что
а) Если М1 лежит на положительной полуоси абсцисс, то х = ОМ1, а векторы
б) Если М1 лежит на отрицательной полуоси абсцисс, то а векторы
Поэтому
в) Если М1 совпадает с нулем, то
Аналогично
Подставим эти выражения в равенство (1), получим то есть
3. Выразим координаты вектора через координаты точек А(х1, у1; z1); В(х2, у2; z2) (рис. 8).
Значит,
Итак, каждая координата вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала.
III. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся
1. Задачи № 416; 417 записываются на доске и разбираются устно в классе, «комментированная работа с места». Предложенная запись заданий позволяет быстро отработать алгоритм решения.
Задача № 416 (устно)
Дано:
Задача № 417 (устно)
Дано:
Найти:
2. Далее, работая над № 418 а), наполняем алгебраическим содержанием задания такого типа
Уровень А
Задача № 418 а)
Дано:
Найти:
Решение: (Ответ: .)
3. Переключаем внимание учащихся на заготовленный лист с тренировочными упражнениями по вариантам уровней Б и В. Проводим обучающую самостоятельную работу и коррекцию.
Уровень Б |
|
I вариант |
II вариант |
1. Дано: Найти: х; у; z. |
1. Дано: Найти: х; у; z. |
Уровень В |
|
2. Дано: Найти: х; у; z. |
2. Дано: Найти: х; у; z. |
Решение обучающей самостоятельной работы.
Вариант I
1. Дано:
Найти: х; у; z.
Решение:
2. Дано:
Найти: x; у; z.
Решение:
Вариант II
1. Дано:
Найти: x; y; z.
Решение:
2. Дано:
Найти: x; y; z.
Решение:
4. Далее решается Задача № 420. Учитель ведет запись на доске, ученик комментирует решение с места.
Задача № 420.
Задача предваряется вопросами:
- Какие векторы называются равными?
- Каково свойство равных векторов?
Ожидаемые ответы:
- Два вектора называются равными, если их длины равны и они с отправлены.
- Координаты равных векторов соответственно равны.
Дано: А(3; -1; 5), В(2; 3; -4), С(7; 0; -1), D(8; -4; 8).
Доказать:
Решение:
5. Задача № 422 а) подводит итог урока, запись решения проводит вызванный к доске ученик.
Задача № 422 а). Дано: А(-2; -13; 3), В(1; 4: 1), С(-1; -1; -4), D(0; 0; 0).
Установить: А; В; С; D; лежат ли в одной плоскости.
Решение:
Так как, сравнивая координаты векторов, мы видим, что они - непропорциональные числа, то делаем вывод, что векторы - неколлинеарные.
2) Проверим компланарность векторов.
Предположим, что вектор можно разложить по векторам и
Если коэффициенты разложения х; у находятся однозначно, то векторы компланарны и данные точки лежат в одной плоскости.
Составим и решим систему уравнений.
Проверим справедливость (2) при найденных значениях х и у.
(верно).
Вывод: векторы - компланарны.
(Ответ: точки А; В; С; D лежат в одной плоскости.)
IV. Подведение итогов
- Итак, в ходе урока мы изучили понятие радиус-вектора точки, правило нахождения координат вектора, понятие равных векторов. Повторили понятия коллинеарных и компланарных векторов.
Домашнее задание
Уровень А: № 418 б), в).
Уровень Б: ⊕ № 419; 412 а), б).
Уровень В: ⊕ № 422 (б); п. 24 (10 кл.) № 366, разобрать решение.