Сложение дробей. Прикидка оценка результатов - Сложение дробей - Действия с дробями

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Сложение дробей. Прикидка оценка результатов - Сложение дробей - Действия с дробями

Цель: сформировать умение складывать обыкновенные дроби, умение выполнять оценку и прикидку результатов.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

1. Вычислите:

2. Решите уравнения:

image297

3. Среди дробей выберите те, которые равны 3/7.


III. Формирование умений и навыков.

1. Формирование умения сложения дробей.

1). У, № 883, 884 (укажите общий знаменатель и дополнительные множители к дробям).

2). У, № 893 (решение на доске с подробным объяснением).

3). У, № 895 (а, б) (с комментированием).

4). У, № 897 (самостоятельное решение), 898 (с последующей проверкой).

а) 1/3 < 1/2, поэтому сумма 1/2 + 1/3 должна быть меньше суммы 1/2 + 1/2, т. е. меньше 1, а дробь 7/6 > 1, значит, вычисления выполнены неверно.

б) поэтому их сумма больше 1, а дробь 19/20 меньше 1.

в) поэтому их сумма больше 1, а дробь 89/90 меньше 1.

5). У, № 899.

Физкультминутка «Дополни до 1»

Учитель называет дробь и бросает мяч ученику. Ученик называет дробь, которая в сумме с первой дает единицу, и бросает мяч учителю и т. д.

2. Проверочная работа. ДМ, П-26. Дополнительно:

Карточка 1. 1). Представьте число 1 в виде суммы трех дробей со знаменателями, равными 10.

2). Какая из дробей больше:

Карточка 2. 1). Представьте число 1 в виде суммы трех дробей со знаменателями, равными 9.

2). Какая из дробей больше:


IV. Итоги урока.

1. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

2. Как сложить дроби с разными знаменателями?


V. Домашнее задание.

У, № 883, 886, 890, 895 (в).






Для любых предложений по сайту: [email protected]