Задачи на совместную работу - Сложение дробей - Действия с дробями

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Задачи на совместную работу - Сложение дробей - Действия с дробями

Цели: познакомить учащихся с задачами на совместную работу, формировать умение складывать обыкновенные дроби.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

Вычислите:


III. Формирование умений и навыков.

1. Игра «Сыскное бюро». Звучит музыка из мультфильма «По следам бременских музыкантов».

Среди дробей сыщики должны отыскать нужные пары дробей:

а) у которых наименьший общий знаменатель равен 12;

б) у которых наименьший общий знаменатель равен 30;

в) сумма которых равна 1.

2. У, № 894 (с комментированием).

3. Тест. Для каждой суммы дробей, записанной в столбце, в строке дано ровно одно правильное значение. Укажите его.

Вариант А-1


13/12

11/12

12/35

17/24

14/24

1/3 + 1/4






1/7 + 1/5






1/3 + 3/4






1/6 + 3/4






3/8 + 1/3







Вариант А-2


14/15

8/15

13/15

10/21

13/21


1/3 + 1/5






1/7 + 1/.






1/3 + 2/7






2/3 + 1/5






3/5 + 1/.







Вариант Б-1


23/24

9/12

13/12

43/30

47/30


1/2 + 1/3 + 1/4






1/3 + 1/4 + 1/6






2/3 + 1/8 + 1/6






1/2 + 2/3 + 2/5






1/2 + 1/3 + 3/5





-


Вариант Б-2


97/60

31/30

37/30

47/60

79/60

1/2 + 1/3 + 1/5






1/3 + 1/4 + 1/5






1/4 + 2/3 + 2/5






1/2 + 1/3 + 2/5






3/4 + 2/3 + 1/5







Ответы к тестам.

Вариант А-1





+



+



+






+







+



Вариант А-2


+







+






+



+



+






Вариант Б-1 .



+




+




+









+




+



Вариант Б-2


+







+






+



+



+






IV. Объяснение нового материала.

1. У, № 891 (а, б). Следует приучать учащихся к рассуждениям.

Весь заказ рабочий может выполнить за 3 ч. Значит, за 1 ч он выполнит 1/3 часть заказа. Какую часть заказа выполнит ученик за 1 ч? Весь заказ ученик выполнит за 7 ч. Значит, за 1 ч он выполнит 1/7 часть заказа. Какую часть заказа они выполнят вместе за 1ч?

Ответ: работая вместе, они выполнят 10/21 заказа за 1 ч.

2. У, № 892. Дополнительный вопрос: будет ли за 1 ч наполнена половина бассейна, если одновременно открыть оба крана?

3. У, № 901. Дополнительный вопрос: можно ли при одновременном включении трех автоматов наполнить бочку за 5 мин?

4. У, № 902.


V. Итог урока.

Задачи какого типа мы решали на этом уроке?


VI. Домашнее задание.

У, № 884, 892 (б), 895 (г).






Для любых предложений по сайту: [email protected]