Смешанные дроби - Сложение смешанных дробей - Действия с дробями

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Смешанные дроби - Сложение смешанных дробей - Действия с дробями

Цели: ввести понятие смешанной дроби, научить приемам обращения смешанной дроби в неправильную.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

1. Игра «Лабиринт». Заполните числами пропуски в лабиринте (рис. 164).


image299


Рис. 164


2. Назовите неправильные дроби: Ответ объясните.


III. Объяснение нового материала.

В соответствии с п. 9.2 учебника:

1. Рассмотреть задачу, в которой требуется разделить 8 яблок поровну между тремя братьями;

2. Ввести понятие смешанной дроби;

3. Рассмотреть пример 2.


IV. Формирование умений и навыков.

1. Прочитайте числа Назовите числа в порядке возрастания.

2. Выполните задания.

1). РТ, часть 1, № 127.

2). У, № 904, 906, 907, 908.

3). РТ, часть 1, № 128, 129, 130.

Физкультминутка «Назови дробь, меньшую данной» .

4). У, № 916, 918 (устно), 919 (а, б).

3. Игра «Художник». Выполните задания, найдите на палитре правильные ответы и раскрасьте картинку. Цифры 1, 2, 3, 4, 5, б соответствуют номерам заданий, а цвета красок — правильным ответам на них.



Рис. 165


image301

14/51 — желтый; 127/180 — коричневый; 23/75 — зеленый; 23/48 — фиолетовый; 4 — красный; 11/14 — синий; 1/2 — голубой; 47/65 — оранжевый; 5 — черный.


V.Итог урока.

Что такое смешанное число?


VI. Домашнее задание.

У, № 905, 909, 917, 919 (в).






Для любых предложений по сайту: [email protected]