Задачи на части - Задачи на части - Использование свойств действий при вычислениях

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Задачи на части - Задачи на части - Использование свойств действий при вычислениях

Цели: познакомить учащихся с новым типом текстовых задач — задачами на части, развивать мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

Выполните вычисления. Расположите числа, соответствующие буквам на рисунке 71, в порядке возрастания, и тогда вы получите слово, связанное с темой нашего урока.


III. Объяснение нового материала.

Рассмотрите задачу 1 из п. 4.3 учебника. Сделайте к задаче рисунок (см. рис. 72) и запишите решение с вопросами в тетрадь.



Рис. 71


1) Сколько килограммов ягод приходится на одну часть? 9 : 3 = 3 (кг).

2) Сколько килограммов сахара надо взять? 3 · 2 = 6 (кг).



Рис. 72


Ответ: 6 кг сахара.


IV. Формирование умений и навыков.

1. Рассмотрите решение задачи из ДМ, о-21 (устно).

1). Сколько частей крупы надо взять для каши?

2). Сколько частей воды надо взять?

3). Сколько граммов крупы положили в кастрюлю?

4). Что узнали первым действием? вторым действием?

2. ДМ, О-21, № 1.


image149


Рис. 73


1). Сформулируйте условие задачи полностью и сделайте рисунок (см. рис. 73).

2). Запишите решение с вопросами.

1) Сколько граммов приходится на одну часть? 600 : 3 = 200 (г).

2) Сколько граммов крупы взяли? 200 · 2 = 400 (г). Ответ: 400 г крупы.

Физкультминутка «Зрительная гимнастика» .

3. ДМ, О-21, № 2.



Рис. 74


1. Сделайте рисунок (см. рис. 74) к условию задачи а).

2. Составьте план решения задачи.

3. Запишите решение самостоятельно. (Один учащийся решает на доске.)

4. Проверка решения.

5. Проанализируйте условие задачи б).

6. Как узнать, сколько граммов приходится на одну часть? 1000 : 50 = 20 (г).

7. Далее учащиеся записывают решение самостоятельно.

8. Взаимопроверка.


V. Повторение пройденного.

Вычислите наиболее удобным способом:

76 · 43 - 54 · 43 + 22 · 174; 59 · 86 + 21 · 86 - 80 · 36.


VI Итоги урока.

1. С каким типом текстовых задач вы познакомились сегодня на уроке?

2. Что использовали при решении задач на части?

3. Помогает ли схема решению задачи?


VII. Домашнее задание.

У, № 425, 290 (а).






Для любых предложений по сайту: [email protected]