Математика 5 класс - Поурочные разработки
Градус, транспортир, измерение углов - Измерение углов - Многоугольники
Цели: познакомить с угловой мерой и новым измерительным прибором — транспортиром; научить измерять углы с помощью транспортира.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Математическая карусель (рис. 102).
Рис. 102
2. Назовите углы, изображенные на рисунке 103. Найдите среди этих углов прямые и развернутые.
Рис. 103
3. Какие углы образуют на циферблате часов минутная и часовая стрелки в: а) 6 ч; б) 13 ч; в) 15 ч; г) 16 ч 30 мин; д) 8 ч 15 мин?
III. Объяснение нового материала.
В соответствии с п. 5.2 учебника, рассмотреть вопросы:
1. Единица измерения углов.
2. Классификация углов по градусной мере.
3. Специальный измерительный прибор — транспортир. Сравнить шкалы транспортира со шкалой линейки, обращая внимание на сходства и различия: цена наименьшего деления на линейке — 1 мм, на транспортире — 1°, большее деление на линейке — 10 мм, на транспортире — 10°.
4. Измерение углов с помощью транспортира.
IV. Формирование умений и навыков.
1. РТ, часть 2, № 49, 50, 51, 52; У, № 476, 477 (устно).
Физкультминутка «Истинно — ложно»
Если утверждение верно, ученики должны встать, если ложно — присесть, руки на пояс:
• угол, равный 45°, — острый;
• угол, равный 170°, — острый;
• угол, равный 89°, — тупой;
• угол, равный 55°, — прямой;
• угол, равный 100°, —тупой;
• угол, равный 1°, — острый;
• угол, равный 137°, — острый;
• угол, равный 70°, — острый;
• угол, равный 89°, — развернутый;
• угол, равный 155°, — прямой;
• угол, равный 100°, —тупой;
• угол, равный 1°, — прямой.
2. У, № 478, 481 (а), 482 (а).
V. Итоги урока.
1. Что такое градус?
2. Какой инструмент используется для измерения углов?
3. Чему равна градусная мера развернутого угла? прямого угла?
4. Какова может быть величина острого угла? тупого угла?
VI. Домашнее задание.
У, № 479, 481 (б), 482 (б), 289 (в).