Повторение. Морфология и орфография

Русский язык традиционная система планирования уроков 10-11 классов

Повторение. Морфология и орфография

Цели: обобщить и систематизировать материал по морфологии и орфографии; совершенствовать навыки правописания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Словарный диктант

Записывается диктант, составленный учащимися дома (50 слов).

Списывание

Списать, расставить пропущенные знаки препинания, объяснить пропущенные орфограммы, раскрыть скобки.

«Шабаш!» - крикнул он повелительно. (Л. Толстой) 2. Пьер (не) отвечал потому что (ни)чего (не)слыхал и (не)видел. (Л. Толстой) 3. Ее сыновей ее любимых сыновей берут от нее что(бы) (не)увидеть их (ни) когда. (Н. Гоголь) 4. Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются ч..сов в десять (М. Пришвин)


II. Повторение ранее изученного материала

- Назовите части речи в первом предложении.

- На какие три группы делятся все части речи?

- Заполните таблицу, используя примеры из записанных предложений.


Самостоятельные части речи


Часть речи

Вопросы

Грамматическое значение

Примеры

Имя существительное

Кто? Что?

Предметность

Пьер, сыновей, лилии, восхода, солнца, часов

Имя прилагательное

Какой? Какая? Какое? Чей?

Признак предмета

Желтые, белые

Глагол

Что делать? Что сделать?

Действие предмета, его состояние

Крикнул, отвечал, слыхал, видал, берут, увидеть, раскрываются

Наречие

Как? Куда? Откуда? Где? Зачем? Почему?

Признак действия или признака

Повелительно, никогда

Имя числительное

Сколько? Который?

Количество или порядок предметов при счете

Десять

Местоимение

Кто? Что? Который? Сколько?

Указывает на предмет, признак, но не называет их

Он, ничего, нее, их


Служебные части речи: предлоги: (от, с, в); союз (потому что); частица (а, не).

Междометие и звукоподражательные слова: шабаш.

Выполнить морфологический разбор

Вариант I - глагол, местоимение (из 1 предложения).

Вариант II - прилагательное, наречие (из 3 и 4 предложения).

- При правописании каких орфограмм необходимо было определять часть речи?

- Какие вы еще можете назвать орфограммы, где знание частей речи необходимо.


III. -Н- и -нн- в прилагательных


-нн-

-н-

1. Есть

1. Нет

2. Есть зависимое слово

2. Нет зависимого слова

3. Соверш. в.

3. Краткое причастие


- Выберите из упр. 195 примеры для данной схемы


IV. Не с различными частями речи

- Объяснить правописание не в отрицательных местоимениях и местоименных наречиях:

Некого спросить, нечего бояться, ничего не боялся, не у кого узнать, ни у кого не брал, некогда задерживаться, недомогает, никогда не опаздывал.

- Объясните правописание не с глаголами:

Не был, не мог, нездоровиться, недомогает, недоумевает.

Не с причастиями пишется:


Слитно

Раздельно

1. С краткими причастиями

2. С полными причастиями, если есть зависимое слово

3. Есть противопоставление с союзом а

1. Без не не употребляется

2. Нет зависимых слов и противопоставления с союзом а


- Выберете из упр. 196 примеры для данных правил. Объясните написание не в оставшихся словосочетаниях.


V. Подведение итогов урока

- Что изучает морфология?

- Назовите самостоятельные (или знаменательные) и служебные части речи.

- Что изучает орфография?

- Расскажите о правописании –н- и -нн- в прилагательных и причастиях.

- Расскажите о правописании не с различными частями речи.


Домашнее задание

Составить словарный диктант на тему: «-Н- и -нн- в прилагательных и причастиях» (вариант 1); «Правописание не с различными частями речи» (вариант II). Объем 50 слов.






Для любых предложений по сайту: [email protected]