Работа над ошибками. Обобщение изученного материала - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Работа над ошибками. Обобщение изученного материала - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова разными способами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Ребята, дорога, коньки, весело, снеговик, осина, береза, девочка, морковь.

— Найдите лишнее слово. (Лишнее слово снеговик. Его можно проверить, остальные слова с непроверяемыми гласными.)

— Спишите слова, подчеркните непроверяемые безударные гласные.

— Кто сделал ошибку в каком-либо слове в контрольном диктанте?

— Проговорите это слово вслух. Запомните его.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

бп вф зс дт жш

— Расшифруйте схему. Что это? (Это парные звонкие и глухие согласные.)

— Почему эти буквы являются орфограммой? (В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные оглушаются.)

— Как проверить парный согласный в корне слова? (Надо изменить слово или подобрать проверочное, чтобы после согласного звука стоял гласный.)

IV. Работа над ошибками

(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)

Карточка 1. Правописание безударных гласных в корне слова

В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.

подводник — в..дяной

певчий — зап..вала

ясный — объяснил

сердце — с..рдечный

тянут — пот..нули

кончик — нак..нечник

долг — зад..л жал

скрип — заскр..пел

винтик — зав..нтил

Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова

Из двух слов выбери проверочное, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.

положи, ложки — ло..ка

следы, вслед — сле.,

просьба, просил — опро..

отрез, вырезать — сре..

обувка, нет обуви — обу..ь

завязал, связка — завя..ка

кладу, подклад — закла..ка

травы, травка — сбор тра..

Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

1. Дополни правило.

ЧА—ЩА пиши с буквой ..

ЧУ— ЩУ пиши с буквой ..

ЖИ—ШИ пиши с буквой ..

2. Вставь пропущенные буквы.

Поют чиж.. .Летают стриж... Волки ищ..т добыч... Над рекой крич..т ч..йки.

В ч..сах поменяли пруж..ну. Молоко налили в кувш..н и ч..шку.

V. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

VI. Обобщение изученного материала

Инструкция к работе

1. Возьми закладку и закрой ею первый столбик таблицы.

2. Выполни задание.

3. Передвинь закладку вниз до следующей горизонтальной линии, проверь, правильно ли выполнено задание (ответы даны в первом столбике).

4. Если допущена ошибка, вернись к заданию, перечитай его и исправь ошибку.

5. При проверке ответов будь внимателен, не оставляй неисправленных ошибок.

Звонкие и глухие согласные в корне слова

[Ж]—[Ш]; [3]—[С]; [Г]—[К]; [Д]—[Т]; [Б]—[П]

Многие согласные звуки в русском языке образуют пары по звонкости-глухости: [Б]—[П], [В]—[Ф].

Укажи парные глухие для данных звонких согласных: [Ж]—..; [3]—..; [Г]—..; [Д]—..; [Б]—..

[Б], [П]; [3], [С]; [Ж], [Ш]

Одна и та же буква может обозначать разные звуки. Какой звук обозначает в словах выделенная буква: дубы — .., дуб — ..; возы — .., воз — ..; лужи - .., много луж — ..?

Гласный

В конце и в середине слова звонкие согласные звуки часто произносятся как глухие. Чтобы правильно писать согласные буквы в конце и в середине слова, их нужно проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать родственное так, чтобы после согласного стоял ... звук

Гудок, дубы, книжечка, мороз, трава, лазить, молотить, косить, ложечка, рассказывать, мягонький, легонько

Напиши проверочные слова.

Гудки — ..., дуб - ...; книжка - ..., заморозки - ..., травка — ..., залезть — ..., молотьба — ..., косьба - ..., ложка — ..., рассказчик - ..., мягкий - ..., легко — ...

Пруд, лебедь, утки, пород, бед, сорок, город, утят, сторож, воровку, робкие, близкий друг

Спиши текст, вставляя пропущенные буквы.

В центре Томска есть большой пру... Третий год живет там лебе..ь Катя. Рядом плавают у..ки разных поро.. . Много бе.. утятам от соро.. . Когда горо.. спит, сороки утя.. воруют. Но нашелся сторо.. — журавль Фомка. Сердитым криком он отгоняет воро..ку. Ро..кие малыши полюбили Фомку. Теперь он для них самый бли..кий дру..

VII. Рефлексия

— С какой орфограммой познакомились в этом разделе?

— Кто понял материал этого раздела?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Давайте обобщим наши знания, выучив стихотворение:

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

Домашнее задание

Придумать диктант для соседа: десять слов с пропущенной парной согласной буквой.

Образец: яго..ка — ..., творо.. — ... .






Для любых предложений по сайту: [email protected]