Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ
Цели: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; учить делать перенос слов с разделительным мягким знаком.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять место орфограммы “Разделительный мягкий знак в слове”; писать слова с разделительным мягким знаком; переносить слова с мягким знаком; проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Словарная работа
(Учитель показывает слово с пропущенной орфограммой на карточке, дети показывают букву, которую надо запомнить.)
Г..род, д..ревня, з..вод, М..сква, Р..ссия, ру..кий, ул..ца, ..зык.
— В какую тематическую группу можно объединить эти слова? (Ответы детей.)
2. Орфографическая минутка
(Письмо по памяти.)
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
И. Михайлова
— Прочитайте отрывок из стихотворения выразительно. Какую осеннюю картину вы представили?
— Как называют такую осень? (Золотая осень.)
— Прочитайте слова с мягким знаком.
— Какую роль он играет в этих словах?
— Назовите слова, в которых мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.
— В каких словах пишется разделительный мягкий знак?
— Почему в слове длинный пишется двойная Н? (Одна буква Н относится к корню, другая — к суффиксу.)
— Прочитайте стихотворение по слогам орфографически еще раз и напишите по памяти.
III. Самоопределение к деятельности
— О какой букве написано правило в стихах?
Что за буква, кто узнает,
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать. (Это буква мягкий знак.)
— О какой “работе” мягкого знака идет речь в этом стихотворении? (Мягкий знак — показатель мягкости.)
— Послушайте следующее стихотворение об этой букве.
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жилье —
Перед Я, И, Е, Ю, Ё.
— Какую “работу” выполняет мягкий знак здесь? (Это разделительный мягкий знак.)
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
IV. Физкультминутка
А сейчас все дружно встали,
Отдохнем, как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
V. Работа по теме урока
1. Предупредительный диктант
Упр. 67 (с. 38).
2. Упражнение в переносе слов с мягким знаком
Карточка 1
Раздели вертикальной чертой слова для переноса
С разделительным Ь |
С Ь, обозначающим мягкость |
||
вью/га |
соловьи |
Оль/га |
льдина |
гостья |
птичьи |
больница |
пальто |
друзья |
перья |
крыльцо |
сильный |
здоровье |
шалунья |
жильцы |
большой |
хлопья |
обезьяна |
тетрадь |
письмо |
3. Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком
Карточка 2
Укажи вертикальной чертой место, куда следует вставить разделительный мягкий знак.
ноч/ю |
ули |
шет |
лет |
птичя |
кручю |
вороби |
вю |
лют |
медвежя |
деревя |
семя |
вет |
пет |
олени |
листя |
друзя |
вют |
пют |
волчи |
солови |
шю |
лю |
перя |
заячи |
(Фронтальная проверка.)
VI. Рефлексия
— Выпишите только те слова, в которых надо поставить разделительный мягкий знак. Разделите их для переноса.
Плат..е, земл..я, гост..я, кол..есо, ш..ет, Кат..я, Дар..я.
(Взаимопроверка. Взаимооценка. Ученик, работавший у доски, открывает запись, остальные меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.)
VII. Подведение итогов урока
— Над правописанием какой буквы мы работали на уроке?
— Каковы результаты нашей работы?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Домашнее задание
Выполнить упр. 65 (с. 37).