Раздельное написание предлогов со словами - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Раздельное написание предлогов со словами - ЧАСТИ РЕЧИ

Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся употреблять предлог только с именами существительными или местоимениями; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; писать предлоги отдельно от других слов; применять правила правописания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

— Отгадайте загадку.

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

“Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!”

Далеко слышна свирель.

Это будит всех... (апрель).

— Это новое словарное слово. Какая гласная ударная в слове?

— Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо запомнить.

— Разделите слово на слоги и для переноса.

— Запишите однокоренное слово. (Апрельский (день).)

2. Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, Демьян, свинья, белье, сильный, колокольчик, певунья, хохотунья, просьба, кольцо, скользко, ученье.

— Запишите слова в два столбика.

— Какие слова вы записали в первый столбик? (Слова с разделительным мягким знаком.)

— Какие слова вы записали во второй столбик? (Слова с мягким знаком — показателем мягкости.)

— Что показывает разделительный мягкий знак?

— Допишите еще слово в каждый столбик.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Выходить...     (дом)

Идти...      (лес)

Говорить...     (брат)

Заботиться...    (щенок)

— Объедините слова.

— Какая часть речи помогла объединить слова? (Предлог.)

— Для чего служит предлог?

— Как пишется с другими словами?

— Спишите, раскрыв скобки.

Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.

— Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.)

— Назовите тему урока.

IV. Работа по теме урока

Упр. 189 (с. 111).

(Самостоятельное выполнение.)

— Как доказать, что предлог пишем отдельно от других слов? (Между предлогом и словом можно вставить другое слово.)

Упр. 191 (с. 112).

(Самостоятельное выполнение.)

V. Физкультминутка

В небе плавает луна,

В облака зашла она.

Раз, два, три, четыре, пять —

Мы должны луну достать.

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять —

И пониже перевесить.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 191 (с. 112).

(Самостоятельное выполнение.)

Упр. 187 (с. 110).

(Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

(На доске запись.)

(В)л..сах цв..тет орешник. (По)опушкам л..сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе гн..здо на высоком д..реве. Л..са (до)бралась (до)курятника.

— Спишите текст, раскрыв скобки.

— Назовите существительные с предлогами.

— Назовите глаголы.

— Объясните написание проверяемой безударной гласной. Подберите проверочные слова.

VIII. Подведение итогов урока

— О какой части речи говорили сегодня на уроке?

— Что новое узнали о предлоге?

— Для чего служат предлоги?

— Перед какими словами пишутся предлоги?

— Перед какими словами никогда не пишутся?

— Что понравилось на уроке?

— Что хотели бы изменить?

Домашнее задание

Выполнить упр. 190 (с. 111).






Для любых предложений по сайту: [email protected]