Восстановление предложений - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Восстановление предложений - ЧАСТИ РЕЧИ

Цель: развивать умения анализировать и корректировать предложения с нарушенным порядком слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно строить предложения из определенного набора слов; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; озаглавливать текст; применять правила правописания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Словарная работа

— Откройте учебник на с. 112 и посмотрите на значок. Сегодня мы запомним написание слова шел.

— Какая гласная пишется в слове?

— Запишите слово. Запомните его правописание. Придумайте синонимы и антонимы к этому слову.

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадки.

Пушистый матросик,

Лопаточкой носик,

На ножках коротеньких

Красные ботики. (Утенок.)

Самолетик легкий, быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза —

Это чудо... (стрекоза).

— Пофантазируйте, где могут встретиться утенок и стрекоза.

IV. Работа по теме урока

Упр. 192 (с. 112).

— Прочитайте слова первой строки. О ком в ней говорится? (О хозяйке.)

— Что делала хозяйка? (Ставила утятам корм.)

— Когда это происходило? (Утром.)

— Составьте предложение. (Утром хозяйка ставила корм утятам.)

— Прочитайте слова второй строки. О ком в ней говорится? (Об утятах.)

— Что делали утята? (Боялись подойти к тарелке.)

— К какому слову относится предлог?

— Составьте предложение. (Утята боялись подходить к тарелке.) (Аналогично разбирают оставшиеся строки.)

— Докажите, что записанные предложения — текст.

— Озаглавьте текст. (“Храбрый утенок”.)

— Запишите заголовок.

— Что надо помнить, чтобы правильно оформить предложения на письме? (Предложение начинается с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка.)

— Будем ли после каждого слова ставить запятые?

— Где будем писать следующее предложение? (Продолжим писать на этой строке.)

(Дети записывают текст.)

V. Физкультминутка

Скачут белочки и зайки —

Раз, два, три, раз, два, три.

Скачут, скачут на лужайке —

(Три прыжка на одной ноге, затем три прыжка на другой.)

Посмотри, посмотри!

(Шесть прыжков на двух ногах.)

Встали — сели, встали - сели,

Вправо-влево поглядели.

(Повороты головы вправо-влево.)

VI. Закрепление изученного материала

— Как пишутся предлоги?

— Прочитайте слова с предлогами из написанного текста.

VII. Рефлексия

(На доске записаны слова.)

К морю, во мгле, на поле, за лесом, в библиотеке.

— Выпишите из текста предлоги, запишите их с другими существительными.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

— Какой рассказ Бориса Житкова вы вспомнили?

— Какие рассказы этого писателя вы читали?

Домашнее задание

Выполнить упр. 188 (с. 110).






Для любых предложений по сайту: [email protected]