Русский язык 3 класс - разработки уроков
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВКИ С-
Цель: формировать практический опыт написания слов с приставками, оканчивающимися на парный согласный.
Ход урока
I. Чистописание.
(с) горы (с) бежал поток проворный
– Раскройте скобки, объясните орфограммы. Разберите по членам предложения.
II. Формирование новых умений и понятий.
1. Наблюдение за произношением и обозначением на письме парных согласных в приставке и корне. (Упр. 141.)
2. Работа над правилом на с. 148.
Чтоб было меньше случаев неясных,
Чтобы отметок не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Дети проговаривают правило своими словами.
3. Работа над деформированным текстом. (Упр. 143.) Подбор заголовка.
Физкультминутка
4. Самостоятельная работа. (Упр. 142.)
5. Словарный диктант.
– Замените одним словом и запишите отгадки.
а) Городская наземная электрическая дорога, а также поезд этой железной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов. (Трамвай.)
б) Мебель в спальне – длинная рама с ножками и двумя спинками, на которую кладут матрас и постельные принадлежности. (Кровать.)
в) Самоходная машина для тяги сельскохозяйственных орудий. (Трактор.)
г) Отдельное помещение в квартире. (Комната.)
д) Месяц, следующий за октябрем. (Ноябрь.)
е) Орган вкуса, расположенный в полости рта. (Язык.)
ж) Человек, дружески расположенный к тебе. (Товарищ.)
з) Родная страна, отечество. (Родина.)
и) Орудие для рубки в виде деревянной рукояти с железной острой лопастью. (Топор.)
к) Главный город, центр государства. (Столица.)
III. Итог урока.
– Как произносится и как пишется приставка с в словах?
(Приставка произносится в словах как [c], а пишется всегда одинаково.)
– Как доказать, что приставка со словом пишется слитно?
Домашнее задание. Упражнение 145.