Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа - Урок 3
Урок № 120
Тема: Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа. |
Тип: повторение изученного материала. |
||||||||||||
Задачи: • развивать умение называть грамматические признаки личных местоимений по данному местоимению; • развивать умение оценивать уместность употребления местоимений в тексте и заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями; • учить соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях. |
|||||||||||||
Планируемые результаты |
|||||||||||||
Предметные: • выполнять разбор личного местоимения как части речи, используя памятку; • определять лицо, число и падеж личных местоимений; • соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях; • заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • использовать знания из разных областей для решения проблемы; • выполнять действия, пользуясь алгоритмом; • делать выводы на основе наблюдения и обобщения; • находить и исправлять речевые ошибки. |
Личностные: • следить за устной речью, употреблением нужных форм местоимений. |
|||||||||||
Межпредметные связи: чтение (редактирование текста). |
|||||||||||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
|||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||||||||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||||||||||
• Предлагает обратиться к с. 51 в учебнике, соотнести планируемые и полученные личные результаты, сделать выводы, спланировать дальнейшую деятельность. • Нацеливает па определение темы, постановку учебной задачи. |
• Читают информацию, представленную на указанной странице. Анализируют результаты изучения темы, определяют достаточность или недостаточность знаний. • Называют тему, ставят для себя учебные задачи. |
||||||||||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||||||||||
• Предлагает выполнить тестовую работу. 1. Прочитать два определения личного местоимения, отметить правильное. [ ] Личные местоимения не называют предмет, а только указывают на него. [ ] Личные местоимения называют предмет. 2. Заполнить таблицу. |
• Самостоятельно выполняют задания. По окончании соотносят своё решение с правильными ответами. Выполняют самопроверку, самооценку. |
||||||||||||
Лицо |
Ед. ч. |
Мн. ч. |
|||||||||||
1-е |
|||||||||||||
2-е |
|||||||||||||
3-е |
|||||||||||||
3. Просклонять и записать личные местоимения 1-го лица единственного числа и 3-го лица множественного числа в таблицу. |
|||||||||||||
Падеж |
1-е л. ед. ч. |
3-е л. мн. ч. |
|||||||||||
И. п. |
|||||||||||||
Р. п. |
|||||||||||||
Д. п. |
|||||||||||||
В. п. |
|||||||||||||
Т. п. |
|||||||||||||
П. п. |
|||||||||||||
4. Дописать высказывание. Личные местоимения в форме именительного падежа в предложении бывают __________, а в форме косвенных падежей — __________. 5. Записать личные местоимения в единственном и во множественном числе с предлогами у, к (ко), перед (передо), про. Единственное число я — ... ты — ... он (она, оно) — ... Множественное число мы — ... вы — ... они — ... |
|||||||||||||
Организация познавательной деятельности |
|||||||||||||
• Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 133 в учебнике. Обращает внимание на то, что задание имеет повышенный уровень сложности. Уточняет, кому потребуется помощь, кто может справиться самостоятельно. • Предлагает выполнить задание к упр. 135 в учебнике — нацеливает на редактирование текста. • Организует подготовку к зрительному диктанту по заданию к упр. 136 в учебнике. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 80 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Планируют действия. Составляют и записывают пословицы. Составляют сообщение о местоимениях из текста по образцу. Представляют в классе. Выслушивают и оценивают ответы одноклассников. Дают советы, если отмечают недочёты в выступлении. • Читают задание. Обсуждают его выполнение в классе. Предлагают варианты редактирования. Обосновывают своё мнение. • Читают стихотворение, определяют его главную мысль. Готовятся к записи под диктовку. По окончании работы проводят самопроверку — соотносят с образцом. Называют действия для определения падежа личных местоимений. • Читают задание. Комментируют его выполнение. |
||||||||||||
Подведение итогов |
|||||||||||||
• Организует обсуждение — просит высказать своё мнение о том, каких результатов достигли в течение урока, какие возникли затруднения, над какими заданиями следует работать ещё. |
• Включаются в беседу. Высказывают мнения. Выявляют причины успеха/ неуспеха. Планируют дальнейшую деятельность. |
||||||||||||
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (работа над словосочетанием, предложением и текстом, задание 4, с. 138). |
|||||||||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задание 2 на с. 66 в учебнике. |
|||||||||||||
Дополнительные творческие задания: составить текст по любой пословице из упр. 133 в учебнике. |
|||||||||||||
Самоанализ |
|||||||||||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
|||||||||||