Все уроки русского языка 6 класс
Падежи имен существительных. Три склонения имен существительных - ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Орфография: Буквы е, и в окончаниях (повторение), ь на конце существительных
Цели: актуализировать знания по склонению имен существительных; совершенствовать навыки правильного написания окончаний существительных, обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимание к написанию существительных (ь, е, и), уважительное отношение к мнению одноклассников.
ХОД УРОКА
I. Опрос по домашнему заданию
Двое учеников зачитывают сочинения «Я готовлю обед», «Мы с отцом мастерим», 2 пары инсценируют диалог.
II. Актуализация опорных знаний
1. Фронтальный опрос
— Что такое имя существительное?
— Назовите его постоянные и непостоянные признаки.
— Что нового вы узнали в этом году про число существительных? Приведите примеры.
— Сколько родов есть у существительного? С каким родом вы познакомились в этом году? Приведите примеры из домашнего задания.
— Что такое склонение? (Изменение по падежам)
— Назовите падежи с вопросами (можно опираться на учебник, с. 76).
— Вспомните признаки деления имен существительных на склонения.
2. Игра-разминка
Повторение склонений существительных по рядам. Из каждого ряда по очереди «змейкой» к своей части доски выходит учащийся.
Задание
Учитель распределяет склонения: каждый ряд — свое склонение. Подобрать и написать слова соответствующего склонения, данного ряду, на своей части доски, один человек пишет 1 слово. Ряд, который закончил первым,— победил.
— С какими орфограммами по теме «Имя существительное» вы уже знакомы?
3. Обобщающая таблица
Ученики записывают таблицу в тетрадь и заполняют примерами самостоятельно.
Буквы е, и в окончаниях существительных
Склонение |
Падеж |
|||||
Р |
Пример |
Р |
Пример |
П |
Пример |
|
1 |
-и (ы) |
-е |
-е |
|||
2 |
- |
- |
-е |
|||
3 |
-и |
-и |
-и |
|||
Существительные на -ие |
- |
- |
-и |
|||
Существительные на -ий |
- |
- |
-и |
|||
Существительные на -ия |
-и |
-и |
-и |
4. Выполнение тренировочного упражнения 97 (по учебнику)
III. Постановка целей и задач урока
IV. Объяснение нового материала
Употребление ь на конце существительных после шипящих.
Задание
Прослушайте текст, запишите слова третьего склонения и выведите правило написания ь на конце существительных после шипящих.
Если существительное третьего склонения,
То, конечно, мягкий знак пишем без сомнения.
Различишь их без хлопот:
Третье — значит, женский род.
Например:
«Настала ночь.
Дремлет маленькая дочь.
Не скребется в печке мышь.
И кругом такая тишь».
(О. Кургузова)
V. Закрепление материала
Выборочный диктант
Страницу необходимо поделить пополам, в две колонки.
Третье склонение |
Не третье склонение |
Мышь, возле дач, карандаш, много задач, туш (тушь), дрожь, брешь, камыш, нет сокровищ, мяч, луч, Владимир Александрович, глушь, корж, роскошь, палач, плач, удач вам, товарищ, фальшь.
— Какое слово мы можем отнести и в ту, и в другую колонку? (Туш, тушь — зависит от лексического значения.)
VI. Итог урока
— Как называется изменение существительного по падежам?
— Сколько склонений вы знаете?
— Какие орфограммы в существительном изучили, повторили?
— Что осталось непонятным? На что стоит обратить большее внимание?
VII. Домашнее задание
Теория по учебнику.
Высокий уровень, достаточный уровень
• Подготовить рассказ по материалу учебника (с. 78) «Сложные случаи. Окончания существительных во множественном числе» (с примерами).
• Выполнить упражнение 104.
Средний уровень
• Выполнить упражнение 101.
VIII. «На закуску»
Тест
1. Укажите имя существительное:
а) трудиться;
б) трудовой;
в) трудоголик; √
г) трудно.
2. Укажите имена собственные:
а) Аленка (имя); √
б) «Аленка» (шоколад); √
в) воробей;
г) одессит.
3. Укажите одушевленные имена существительные:
а) дерево;
б) собака;
в) человек; √
г) общество.
4. Какого признака нет у имени существительного?
а) Рода;
б) времени; √
в) падежа;
г) склонения.
5. Выберите существительное общего рода:
а) народ;
б) молодежь;
в) симпатяга; √
г) бумага.
6. Выберите существительные, которые имеют форму только множественного числа:
а) ножницы; √
б) плоскогубцы;
в) гвозди;
г) молоко.
ВНИМАНИЕ! Подготовка учителя к следующему уроку Распечатка «таблиц понимания» на всех учащихся класса, карточек для работы в 4 группах.