Русский язык поурочные разработки 9 класс к УМК Л. А. Тростенцовой - 2016 год
Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении - СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цели: закрепить навыки постановки знаков препинания в сложноподчинённых предложениях; развивать умения определять средства связи между частями сложноподчинённых предложений и место придаточного предложения по отношению к главному; воспитывать внимательность.
Планируемые результаты: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; уметь определять место придаточного в сложноподчинённом предложении; уметь применять правила постановки знаков препинания в СПП; уметь объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка
— Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
1) удивилась;
2) вклиниться;
3) касаются;
4) написал.
2. Проверка домашнего задания
(Упр. 84 — обсуждение вопросов и заданий.)
III. Работа по теме урока
1. Графический диктант
(Учитель читает предложения, учащиеся составляют их схемы.) 1) План только называет то, о чём нужно сказать.
2) Испугавшись чёрной кошки, которая перебежала нам дорогу, мы свернули в переулок.
3) Если собака отказывается от еды, необходимо обратиться к ветеринару.
4) Актёр почувствовал, что завладел залом.
Схемы предложений
2. Работа по учебнику
(Чтение теоретических материалов и правила (с. 55, 56, 57).)
3. Формулирование вывода
• Придаточное предложение может занимать любое положение по отношению к главному: стоять после главного, перед ним или в середине главного.
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
1. Упр. 86 — устно.
2. Упр. 87 — комментированное письмо.
3. Упр. 88 — самостоятельная работа по вариантам с последующим обсуждением.
4. Упр. 90 — редактирование предложений.
2. Словарная работа
— Запишите в словарик слово из рамки (с. 57).
— Составьте с ним предложение.
— Запишите в орфоэпический словарик слова из рамки (с. 60).
— Составьте с ними словосочетания.
V. Подведение итогов урока
— Какую позицию могут занимать придаточные предложения по отношению к главному?
— От чего зависит порядок следования главного и придаточного предложений?
— Как выделяется на письме придаточное предложение?
Домашнее задание
1. § 19.
2. Упр. 89.