Почему радуга разноцветная? (Радуга — явление природы) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Почему радуга разноцветная? (Радуга — явление природы) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Почему радуга разноцветная? (Радуга — явление природы)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

• создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;

• показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явлений природы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные



Личностные

• называть цвета радуги в определённой последовательности;

• понимать причины возникновения радуги

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

• использовать приёмы запоминания цветов радуги;

• работать в паре: выполнять задание, осуществлять взаимопроверку;

• сочинять сказочную историю по рисунку в учебнике

• понимать целостность картины мира;

• получать эстетическое удовольствие от наблюдения явлений природы



Межпредметные связи: Изобразительное искусство

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 40, 41; рабочая тетрадь; электронное приложение; зеркальце, призма, фонарик

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П, Л Читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Радуга-дуга». Спрашивает, какие чувства испытывали, когда слушали это стихотворение, почему

• М Описывают впечатления, эмоции, возникающие при прослушивании стихотворения

2. Актуализация необходимых знаний

• М Организует обсуждение вопросов учебника: когда видели радугу, какие чувства вызывает появление радуги, из каких цветов она состоит.

* Это задание можно выполнять в парах, в группах, фронтально.

• П Спрашивает, какую информацию о радуге получили при чтении стихотворения С. Маршака (при необходимости перечитывает стихотворение или выводит текст на слайд).

• П Спрашивает, что ещё хотели бы узнать о радуге (можно зафиксировать вопросы на доске).

• М Помогает определить тему и учебную задачу урока

• П Актуализируют личный опыт.

• П Извлекают информацию из художественного текста (для образовании радуги необходимы солнце и дождь, имеет форму дуги, семь цветов).

• М Формулируют вопросы.

• Участвуют в определении темы и учебной задачи урока, читают их в учебнике

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу с учебником: определение последовательности цветов радуги, работа с фразой-подсказкой.

П * Можно предложить учащимся придумать свои способы запоминания последовательности цветов радуги.

• М Организует выполнение задания 1 рабочей тетради: раскрасить радугу, используя фразу-подсказку.

• П Спрашивает, ответили ли на вопрос урока. Предлагает высказать предположения о том, почему радуга разноцветная, зная из стихотворения и своего опыта о том, что радуга обычно возникает, когда в конце дождя появляется солнце.

• П Предлагает прочитать объяснение Мудрой Черепахи в учебнике.

• П Демонстрирует опыт: прохождение луча света через призму (сообщает, что прозрачная призма заменит в опыте каплю воды, а зеркальце отразит луч солнца в нужном направлении).

П * Можно сообщить, что не все живые существа видят радугу, например собаки и кошки. А некоторые животные видят больше цветов, чем человек. Зрение каждого живого организма приспособлено к его условиям обитания.

• М Организует работу в парах с заданием учебника.

* Полоски для задания можно вырезать из приложения к рабочей тетради заранее и положить в конверты.

• М Организует самостоятельную работу с заданием 2 рабочей тетради: раскрасить шарики радужным человечкам и вагончики поезда

• П Рассматривают рисунок, называют цвета радуги, читают фразу-подсказку и соотносят её с последовательностью цветов радуги.

• М Предлагают свои способы запоминания последовательности цветов радуги.

• М Раскрашивают радугу. Самостоятельно проверяют правильность выполнения задания с помощью фразы-подсказки и иллюстрации учебника.

• М Обращаются к учебной задаче урока, уточняют её. Высказывают предположения.

• П Читают вывод в учебнике.

• П Наблюдают опыт.

• П Делают вывод о значении зрения для животных и человека.

• М Самостоятельно располагают полоски с цветами радуги, опираясь на названия цветов. Выполняют задание ещё раз, закрыв названия цветов. Проверяют правильность выполнения задания в парах, исправляют ошибки. Раскладывают полоски в неправильной последовательности. В парах исправляют ошибки.

• М Самостоятельно выполняют задание, проверяют работу в парах или по учебнику

4. Подведение итогов

• М Организует самопроверку достижения учебной задачи урока: ответить на вопросы в учебнике, оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод в учебнике.

• П Спрашивает, над какими новыми умениями работали на уроке.

• П, М Предлагает составить синквейн «Радуга»

• М Оценивают результаты работы на уроке.

• М Определяют метапредметные результаты урока.

• Л Определяют личностное отношение к теме

Дополнительный материал: С. Маршак «Радуга-дуга» (отрывок)

Солнце вешнее с дождём

Строят радугу вдвоём —

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили в два счёта

Поднебесные ворота.

Радужная арка

Запылала ярко,

Разукрасила траву,

Расцветила синеву.


Правила составления синквейна:

1-я строка — тема, ключевое слово;

2-я строка — 2 прилагательных или причастия, дающие характеристику объекта;

3-я строка — 3 глагола, описывающие действия, связанные с объектом;

4-я строка — фраза из 4 слов, выражающая отношение к объекту, характеризующая его;

5-я строка — 1 слово, ассоциация, резюме

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• раскрасить радугу

Дополнительные творческие задания: сочинить сказочную историю по рисунку в учебнике

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]