Почему мы любим кошек и собак? (Домашние животные) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Почему мы любим кошек и собак? (Домашние животные) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Почему мы любим кошек и собак? (Домашние животные)

Тип: изучение нового материала

Задачи урока:

• учить ухаживать за домашними животными;

• создать условия для понимания ответственности за домашних питомцев

Планируемые результаты

Предметные

• описывать по плану домашнего питомца;

• рассказывать об уходе за кошками и собаками;

• обсуждать своё отношение к домашним питомцам

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

• извлекать информацию из иллюстраций учебника;

• высказывать и обосновывать предположения;

• работать в паре: договариваться о результате выполнения задания

Личностные

• проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

• бережно относиться к ценностям природы

Межпредметные связи: Технология: «Домашние животные»

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 42, 43; рабочая тетрадь; электронное приложение

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П Демонстрирует фотографии или видеофрагменты, на которых изображены кошки и собаки. Спрашивает, какие чувства, эмоции испытывают учащиеся при их просмотре.

• П Предлагает выбрать одну из фраз и закончить её:

— Кошки — это...

— Собаки — это...

Фиксирует на доске ключевые слова, которые используют учащиеся при ответе на вопрос.

• М Предлагает определить тему урока

• П Делятся впечатлениями, свободно высказываются.

• П, Л Заканчивают предложение, актуализируют личный опыт.

• М Участвуют в определении темы урока

2. Актуализация необходимых знаний

• П Спрашивает, у кого из учащихся дома есть кошка или собака.

• П Предлагает вспомнить, что знают о кошках и собаках. Фиксирует на доске.

М * Можно использовать таблицу «Знаю — хочу узнать — узнал»: заполнение первой колонки. Следует обратить внимание, что рассказ о кошках и собаках должен основываться не только на личном опыте, но и на ранее изученном материале (это животные, млекопитающие, живые организмы и т. д.).

• П, Л Спрашивает, что хотели бы узнать о кошках и собаках (вторая колонка таблицы ЗХУ).

• М Помогает определить учебную задачу урока

• П Актуализируют субъектный опыт.

• П Повторяют изученный материал.

• П Заполняют таблицу коллективно под руководством учителя или в парах.

• М, Л Обозначают свои ожидания от урока.

• М Участвуют в определении учебной задачи урока

3. Организация познавательной деятельности

• П, Л Предлагает рассказать о своих домашних питомцах по плану в учебнике, ответить на вопрос, почему мы любим кошек и собак.

• П Среди высказываний, записанных в начале урока на доске, предлагает выбрать те, в которых говорится о том, что необходимо кошкам и собакам для жизни. Опираясь на это, просит предположить, какие условия нужны для жизни кошек и собак.

• М Организует работу с учебником: рассказать по иллюстрациям о правилах ухода за домашними животными.

• М Организует выполнение задания 1 в рабочей тетради.

• М Организует практическую работу в парах или группах: определить предметы, необходимые для ухода за животными

• П Рассказывают о домашнем питомце по плану.

• Л, П Соотносят новый материал с ранее изученным, высказывают предположения.

• П, М Рассказывают об уходе за кошками и собаками по рисункам в учебнике.

• П, М Выбирают рисунок, на котором показан правильный выгул собаки, ответ обосновывают.

• П, М Среди предметов на столе выбирают те, которые необходимы для ухода за кошкой или собакой; обсуждают возможности их использования; проверяют правильность выбора с Помощью иллюстрации учебника. Рассказывают по иллюстрации о предметах, необходимых для ухода за кошкой или собакой

4. Подведение итогов урока

П, Л * Можно организовать мини-дискуссию на тему «Кто лучше: кошки или собаки?». (Учащиеся делятся на две группы и по очереди приводят доводы в поддержку своей позиции.) Важно, чтобы в конце мини-дискуссии учащиеся пришли к выводу о том, что нельзя да и не нужно однозначно определить, кто лучше. Для каждого его питомец — самый лучший и близкий.

• М Организует работу с таблицей ЗХУ.

• М Организует самопроверку достижения учебной задачи урока: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод в учебнике.

• Л Спрашивает, чему можно научиться у своих домашних питомцев

• П Высказывают своё мнение, обосновывают его. Кратко формулируют высказывание.

• М Заполняют третью колонку таблицы ЗХУ. Определяют, на какие вопросы ответили, какие остались без ответа, возможные источники информации.

• М Оценивают результаты работы на уроке.

• Л Соотносят изученный материал с личным опытом

Дополнительный материал: Товпинец И. П. Указ. соч., с. 52, 53

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А.А. и др. Указ. соч.

• рассказать о правилах ухода за кошкой или собакой

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]