Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
ЭКОНОМИКА И ГОСУДАРСТВО - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА
Тема урока |
ЭКОНОМИКА И ГОСУДАРСТВО |
|||||||||
Тин урока |
Комбинированный |
|||||||||
Дата урока |
||||||||||
Образовательные ресурсы |
• Презентация “Государство и экономика”. - Режим доступа: http://www.uchportal.ru/load/142-l-0-17910 |
|||||||||
План урока |
1. Роль государства в экономике. 2. Особенности современной экономики России. 3. Общественные блага. Внешние факторы. 4. Механизмы государственного регулирования рыночной экономики. 5. Монетарная и фискальная политика государства |
|||||||||
Цели урока |
Создать условия для расширения и углубления знаний об экономической роли государства в условиях рынка; обосновать необходимость воздействия государства на экономические процессы и в условиях рыночных отношений; раскрыть экономические функции государства, показать основные рычаги государственного регулирования экономики |
|||||||||
Методы и формы обучения |
Методы: проблемного изучения в обучении. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
|||||||||
Основные понятия |
Государственный бюджет, дефицит бюджета, налоги |
|||||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
|||||||||
Научатся: определять способы регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования; объяснять, какие цели преследует правительство, проводя экономическую политику; называть основные методы воздействия государства на экономику. Получат возможность научиться: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый пошаговый контроль; приходить к общему решению, строить понятное для партнера высказывание |
Учебно-познавательная компетенция Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод |
|||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
|||
I. Мотивация к учебной деятельности |
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетради |
|||
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа по теме “Экономика и государство” |
Вопросы: - Зачем государство вмешивается в рыночные отношения? - Кто должен оплачивать работу библиотек, светофоров и маяков? - Что выгодно экономике - рост или снижение налогов? |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Фронтальная работа |
Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя |
Устныйопрос |
|||
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация “Государство и экономика”. |
1. Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся. |
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное. |
1. Индивидуальная. |
Познавательные: ориентируются в учебнике, словаре; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о государственной экономике. |
1. Записи в тетради. |
|||
2. Работа с терминами. |
2. Помогает учащимся раскрыть смысл терминов: государственный бюджет, дефицит бюджета, налоги. |
2. Выполняют задания, записывают термины в тетрадь. |
2. Работа в парах. |
Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей. |
2. Записи в тетради, устные ответы. |
|||||
3. Работа с текстом учебника, с. 78-88. |
3. Организует самостоятельную работу по ознакомлению с новым материалом, обсуждение нового материала: - Какие экономические функции государства вам известны? - Раскройте два главных направления в экономической политике. - Что вы узнали о фискальной политике государства? |
3. Изучают материал учебника, составляют развернутый план- конспект. |
3. Индивидуальная работа. |
3. Устные ответы. |
||||||
4. Работа с документом, с. 77 |
4. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу |
4. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение |
4. Индивидуальная работа |
Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу |
4. Устные ответы |
|||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 |
Выполнение заданий, с. 90 |
Организует работу по заданиям учебника |
Выполняют задания, отвечают на вопросы |
Индивидуальная работа |
Личностные: развивают способность к самооценке.Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений |
Устные ответы |
|||
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщающая беседа |
Вопросы: - Какие цели преследует правительство, проводя экономическую политику? - Назовите основные методы воздействия государства на экономику? - Как государство оказывает поддержку рыночной экономике? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|||
Домашнее задание |
2 |
§ 7, вопросы для самопроверки, с. 90 |
Объясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |