Tesco superstore. Everybody likes presents - СОМЕ IN AND PLAY

Поурочные разработки по английскому языку 3 класс к УМК Н.И. Быковой - 2016

Tesco superstore. Everybody likes presents - СОМЕ IN AND PLAY

Цели: познакомить с тем, что продается в одном из популяр­ных сетевых универмагов Великобритании; учить рассказывать о новогодних подарках и праздновании Нового года в России; развивать навыки чтения и говорения.

Оборудование: картинки (game, electrical item, furniture, sportswear); картинки с изображением Деда Мороза и Снегуроч­ки; плакат Spotlight on English-speaking countries.

Ход урока

  1. Организационный момент

— Hello, children! (Hello!)

— How are you? (Fine, thanks.)

It’s time to start now.

  1. II.Фонетическая разминка

(На доске записаны слова в две колонки.)

bed today

kite good

food give

house red

holiday write

live shoes

whose mouse

— Read the words, please.

(Ученики читают слова друг за другом по одному слову сна­чала из первой колонки, затем из второй. После этого учитель показывает на слова во второй колонке.)

— Choose the word that can rhyme with bed. (Red.)

Well done!

(Учитель соединяет линией слова. Затем ученики находят и называют другие рифмующиеся слова из первой и второй ко­лонок, после чего читают все пары слов.)

III. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(На доске в произвольном порядке записаны фразы диалога.)

1) I don’t like singing, but I love reading!

2) Do you like singing?

3) Really? I don’t like reading at all!

4) I love singing! What about you?

Ученики должны составить диалог из данных фраз.

Keys: 2, 4, 1, 3.

Дети выполняют задание, а затем в парах разыгрывают диалог из упр. 1 (учебник, с. 164).)

  1. Постановкацелей урока

Today we’ll read and learn about famous supermarkets in the UK. Then you will learn how you can get presents from Father Frost for New Year.

  1. V.Работа по теме урока
  2. Введение новой лексики

(На доске записаны слова.)

superstore = supermarket

sell — продавать

everything — все

game (картинка)

electrical item (картинка)

furniture (картинка)

sportswear (картинка)

(Значение слов game, electrical item, furniture, sportswear ученики определяют при помощи картинок. Дети несколько раз повторяют слова за учителем.)

— What can you buy in a supermarket?

(Ученики называют различные предметы.)

  1. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 69).

— Open your books at page 69.

(Учитель читает заголовок Tesco Superstore и показывает на картинку в упр. 1.)

— We’re going to read about Tesco superstores.

(Учитель читает текст, а дети следят по учебнику. Затем сле­дует задать вопросы по содержанию текста.)

— Are Tesco superstores popular in the UK? (Yes, they are.)

— What do Tesco superstores sell? (Clothes, food, furniture, electrical items, sportswear, toys and games.)

Упр. 2 (c. 69).

— Read the red words, please.

(Ученики читают выделенные слова вслух.)

Вы можете купить все эти товары в разных отделах супермаркета. (Учитель читает названия отделов, написанные синим цветом.)

— What can you buy in the department “Clothes”? (A jacket, a skirt, a T-shirt.)

— What can you buy in the department “Food”? (Cheese, ice cream.)

— What can you buy in the department “Electrical items”? (A lamp, a TV.)

— What can you buy in the department “Sportswear”? (A T-shirt, sports shoes.)

— What can you buy in the department “Toys”? (A ball, a kite.)

— What can you buy in the department “Furniture”? (A bed, an armchair.)

— Can you add any other items to the list?

(Можно разделить детей на две команды. Каждая добавляет к списку 1—2 предмета для каждой категории. Учитель оцени­вает скорость и правильность выполнения задания. Возможные ответы:

Clothes: coat, jeans, socks, shorts, hat, etc.

Food: carrots, potatoes, eggs, milk, chocolate, etc.

Electrical items: radio, etc.

Sportswear: shorts, socks, etc.

Toys: teddy bear, doll, train, aeroplane, etc.

Furniture: table, chair, desk, etc.)

  1. Динамическаяпауза

— Let’s have a break. Listen to me and do the same.

I wiggle my fingers,

I wiggle my toes,

I wiggle my shoulders,

I wiggle my nose.

Now no more wiggles are left in me.

So I will be still as still can be.

(Учитель читает стишок и выполняет соответствующие дви­жения, а ученики повторяют за ним.)

VII. Продолжение работы по теме урока

  1. Введениеновой лексики

— Do you like New Year?

— What presents do you get?

— Who gives you presents? Кто дарит вам подарки?

(На доске картинки с изображением Деда Мороза и Снегу­рочки.)

— Look! This is Father Frost. And that is Snowmaiden.

(Учитель пишет имена персонажей под картинками и произ­носит их, а дети хором повторяют.)

Father Frost is Snowmaiden’s grandfather. Snowmaiden is Father Frost’s granddaughter.

(Учитель пишет слово granddaughter и произносит его, а дети хором повторяют.)

  1. Работапо учебнику

С. 145.

— Open your books at page 145. We’re going to read about Father Frost and New Year presents.

(Учитель читает заголовок Everybody likes presents!.)

— Do you like presents?

— What presents do you like best?

(Затем учитель читает текст, а ученики следят по учебнику.)

— Where does Father Frost live? (He lives in Veliky Ustyug.)

  1. Работа у доски

(Ученики выполняют задание на доске.)

— Match the two parts of the sentences.

1) Russian children like New Year because...

2) Father Frost and Snowmaiden live...

3) Some children come...

a) ...to Veliky Ustyug.

b) ...in a beautiful wooden house.

c) ...they get a lot of presents.

(Keys: 1c; 2b; 3a.)

  1. Подготовка к написанию письма

— Read a letter to Father Frost.

(Ученики читают письмо в упр. 1 (учебник, с. 145) с помощью учителя. Он обращает внимание на различия в написании адреса по-английски и по-русски. Затем ученики подставляют в письмо пропущенные слова, в зависимости от того, какие подарки они хотели бы получить.)

— Write your letter to Father Frost at home. You can decorate your letter. Don’t forget to write Thank you and your name.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Учебник: упр. 1 (с. 145).)

VIII. Подведение итогов урока

— Что интересного вы сможете рассказать своим родителям о супермаркетах в Великобритании? Что нового вы узнали про Деда Мороза и Снегурочку?

— Какие слова и фразы вы запомнили?

— Какое задание вам понравилось больше всего?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]