English in Use: Asking for/giving directions. Extensive Reading: Whet does red mean - GETTING AROUND

Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

English in Use: Asking for/giving directions. Extensive Reading: Whet does red mean - GETTING AROUND

Цели: способствовать развитию навыков чтения, диалогической речи, фонематическою слуха и произносительных навыков; способствовать формированию умения собирать и организовывать информацию по заданной теме и представлять ее в виде связного текста с опорой на тезисы.

Оборудование: иллюстрации но теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

— How are you?

— Who’s absent today?

(Учитель собирает письменные работы учащихся на проверку.)

II. Фонетическая разминка

(На доске запись.)

[α:]: card, March, arm, carpet, parking;

long, clock, block, cross.

(Учитель напоминает правила чтения буквосочетании аr и буквы о в закрытом слоге. Ученики читают слова хором за учителем и индивидуально.)

Упр. 5 (с. 32).

— Open your books at page 32. Find the section Pronunciation.

(Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание.

Keys:

[α:] sharp, shark, mark;

shop, shock, mock.

Ученики слушают аудиозапись снова и повторяют слова, затем хором и индивидуально читают предложения.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Today you’re going to learn how to ask for directions and how to give directions. As we’re not on the street at the moment, we can use a map.

Упр. 1 (c. 32).

— What places can you see on the map?

(Ученики перечисляют названия мест и улиц на карте.)

Упр. 2 (с. 32).

— Read the sentences and discuss in pairs which sentences are for giving directions and which are said by someone asking for directions.

(Следует ограничить время выполнения задания. Затем ученики все вместе проверяют ответы.

Keys:

Asking for directions: Excuse me, how can I get to ... ? Excuse me, could you tell me the way to ... ? Do you know where ... is?

Giving directions: Just cross / go up / go down this road/street and... Take the first/second turning on your right/left... Turn right/left and go straight on.

(Ученики читают фразы хором за учителем и индивидуально. Учитель обращает внимание учащихся на интонацию.)

Упр. 3 (с. 32).

— Look at the map and find Tony’s spot. Where’s he now? (Tony's next to the sports centre.)

— What street is it? (It's East Street.)

— Let’s find Sue's spot. Where’s Sue now? (She's in High Street, between the supermarket and the cinema.)

— Listen to the dialogues and say where Tony and Sue want to go.

(Ученики слушают аудиозапись и отвечают на вопрос: Тоnу wants to go to the post office. Sue wants to go to the library.)

— Let’s read the dialogues in pairs.

(Если необходимо, учащиеся слушают аудиозапись еще раз перед чтением диалогов в парах. Учитель может предложить нескольким ученикам прочитать диалоги вслух перед классом.) Упр. 4 (с. 32).

(Учитель выбирает одною из наиболее подготовленных учеников, чтобы разыграть диалог.)

— Lena, I’d like you to help me. Look at the map, please. You’re next to the cinema now. And you want to go to the museum. Ask me for the direction.

— Excuse me, how can I get to the museum?

— Go down High Street until you get to the traffic lights. Turn right into West Street and go straight on. It’s on your left, next to Bill’s restaurant.

— Thank you very much.

— You’re welcome.

(Учитель объясняет задание. Каждая пара разыгрывает диалог по одному из трех вариантов. Учитель помогает по мере необходимости.)

— At home act out your dialogues and record yourselves.

Упр. 1 (c. 33).

(Учитель читает заголовок статьи.)

— What can you see in the pictures? (We can see a red traffic light. We can see some people who are walking on a red carpet. We can see a flag with a red cross on it. We can see red roses and a red box of chocolates.)

— How are they related to the title of the text?

(Ученики высказывают свои предположения.)

Упр. 2 (с. 33).

(Следует убедиться, что все ученики понимают значение выделенных слов. Учащиеся обсуждают задание в парах, читают текст и проверяют свои ответы.)

Упр. 3 (с. 33).

(Ученики читают текст еще раз и выполняют задание самостоятельно. Затем учащиеся слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: 1C, 2А, 3С, 4В, 5С.)

Упр. 4 (с. 33).

(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают информацию в рубрике Study Skills, затем находят подобные слова в тексте. Учитель записывает на доске английские слова и соответствующие им русские.)

Rose — роза, symbol — символ, stop — стоп, organization — организация, chocolate — шоколад, romantic — романтичный.

— Do the words help you understand the text?

— What does red symbolize in Russia?

(Ученики высказывают свои мнения.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— For your homework research on the Internet and find out what red symbolizes in our country. Make notes and get ready to present it to the class.

(Учитель объясняет, как оформить работу. Ученики могут выполнять задание в парах или в группах по три человека.)

— If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 32), Ex. 6 (р. 33).)

V. Подведение итогов урока

— Can you ask for directions?

— Can you give directions?

— Can you talk about the meanings of red?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]