Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
My favourite day - DAY AFTER DAY
Цель: способствовать развитию навыков чтения, монологической речи в рамках изучаемой темы, продуктивного письма. Оборудование: иллюстрации по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
— How are you?
— Is everybody here?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 3 (с. 24).
1 — Do, don’t; 2 — Does, does; 3 — Do, don’t; 4 — Does, doesn’t; 5 — Do, don’t.
Упр. 4 (c. 24).
1 — I’m afraid; 2 — I don’t think so; 3 — That’s a great; 4 — Count me in; 5 — is not really my thing.
(Ученики читают мини-диалоги в парах, обращая особое внимание на интонацию вопросов и ответов.)
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 40).
(Учитель задает классу вопросы.)
— What is your favourite day of the week?
— What do you do on that day?
— What is a perfect day like for you?
— Let’s do brainstorming and complete the spidergram.
(Учитель пишет на доске словосочетание perfect day и рисует диаграмму, как в учебнике. Затем ученики отвечают на вопрос и учитель делает заметки (4—5 занятий).)
— Now work in pairs. Draw a spidergram in your copybooks and brainstorm to complete it.
(Учащиеся выполняют задание в парах, затем несколько учеников рассказывают о своем лучшем дне.)
Упр. 2а (с. 40).
— Read the title. Which is Ann’s favourite day? (Her favourite day is Saturday.)
— Read the text and find out why she likes Saturday.
(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопрос: Ann likes Saturday because she has Scout Club meeting. They go camping on Saturday.)
Упр. 2b (c. 40).
(Ученики читают текст еще раз и отвечают на вопросы задания.
Keys: 1 — Saturday. 2 — She has breakfast. She puts on her uniform and sets off with her friend for the Scout Club. She goes camping with the Scout Club. 3 — She plays football or goes climbing. 4 — She cooks dinner with the rest of the group. She goes to her tent. She tells / listens to stories. She goes to sleep.)
Упр. 3а (с. 40).
(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике Study Skills. Затем учащиеся находят и подчеркивают слова- связки в тексте упр. 2.
Keys: then, later, after that, when, before.)
Упр. 3b (c. 40).
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1 — On Saturdays I meet my friends for coffee. After that / Then we go to the cinema. / On Saturdays I meet my friends for coffee before we go to the cinema. 2 — She has breakfast, then she leaves for school. 3 — On Sundays we have a family dinner before / and we watch a movie. / On Sundays we have a family dinner. After that we watch a movie. 4 — I get up when the alarm clock rings. 5 — She has a bath, then she gets dressed.)
2. Работа в парах
— Work in pairs and get ready to tell us about your perfect day. Use your notes in the spidergram and the linkers.
(Учащиеся выполняют задание в парах, затем несколько учеников рассказывают о своем идеально проведенном дне перед классом.
Предполагаемый ответ:
Му perfect day is Sunday. I wake up late, at about 10 o’clock. Before I get up, I stay in bed for a while and watch TV. Then I have breakfast or lunch. 1 eat pancakes with strawberries. After that I go out with my friends. We walk in the park, ride bicycles or go skateboarding. It’s great! In the evening I have dinner with my family. Then I play computer games and watch DVDs. I love Sundays.)
3. Работа по учебнику
Упр. 5 (с. 40).
(Учитель объясняет, как написать статью для журнала о своем идеально проведенном дне. Учащиеся выполняют задание в тетрадях для письменных работ. По выполнении задания несколько учеников читают свои работы вслух.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 25. For your homework I want you to do all the exercises on this page.
(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы все ученики поняли, что нужно делать дома.)
— If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
WB: Ех. 1-4 (р. 25).)
V. Подведение итогов урока
— Can you talk and write about your perfect day?
— Can you use linkers?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)