проверить усвоение учащимися материала; добиться безошибочного преобразования выражений, содержащих радикалы - КОРЕНЬ n-ОЙ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА - ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ СТЕПЕНИ - 1-е полугодие

Алгебра и начала анализа для учащихся 11 класса поурочные планы

проверить усвоение учащимися материала; добиться безошибочного преобразования выражений, содержащих радикалы - КОРЕНЬ n-ОЙ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА - ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ СТЕПЕНИ - 1-е полугодие

Цели: проверить усвоение учащимися материала; добиться безошибочного преобразования выражений, содержащих радикалы.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1) Двое учащихся работают на доске по карточкам.

Карточка 1

1. Решить № 410 (б) и № 413.

2. Перечислить основные свойства корней.

Карточка 2

1. Решить № 415 (б) и № 388.

2. Дайте определение корня n-й степени из числа. Что такое арифметический корень n-й степени?

2) Устно со всем классом во время подготовки двух учащихся у доски решаем: а) № 404 и № 405; б) избавьтесь от иррациональности в знаменателе:


II. Выполнение упражнений

1. Упростить:


2. Решить на доске и в тетрадях № 416 (в; г).


III. Проверочная работа

Вариант I

1. Найдите значение числового выражения:

2. Сравните числа

3. Решите уравнение:

4. Упростите выражение:

5. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби:

6*. Вычислить Ответ: 10.


Вариант II

1. Найдите значение числового выражения:

2. Сравните числа

3. Решите уравнение:

4. Упростите выражение:

5. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби:

image144

6*. Вычислить Ответ: -6.


IV. Итоги урока


V. Домашнее задание: п. 32; решить № 414, № 416 (а; б); на стр. 269 № 46 и № 47 (а; б).






Для любых предложений по сайту: [email protected]