Алгебра и начала анализа для учащихся 11 класса поурочные планы
Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств - ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ КУРСА АЛГЕБРЫ И НАЧАЛ АНАЛИЗА - 2-е полугодие
УРОК № 11
Тема. Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств
Цели: повторить свойства логарифмов и логарифмической функции; упражнять в решении логарифмических уравнений и неравенств.
Ход урока
I. Устная работа
1. Трое учащихся работают на доске, решают из домашнего задания номера: 1) № 164 (б), № 168 (б); 2) № 165 (г), № 169 (b); 3) № 166 (б), № 169 (б).
2. Остальные учащиеся отвечают на вопросы:
1) дайте определение логарифма числа;
2) запишите основное логарифмическое тождество;
3) перечислите основные свойства логарифмов;
4) дайте определение логарифмической функции и перечислите её основные свойства;
5) постройте схематически графики функции:
II. Решение логарифмических уравнений и неравенств
1. Повторить случаи решения логарифмических уравнений и неравенств.
2. Вычислить:
3. Вычислите:
Решение
б) самостоятельно:
3. Решите уравнение
Решение
4. Найти все числа а, удовлетворяющие условию
5*. Решите уравнение
Решение
Если х > 0, то не удовлетворяет условию х > 0.
Если
Оба корня удовлетворяют условию -10 < х < 0.
Ответ:
6. Решить неравенство
Решение
Т. к. и функция монотонно убывающая (0 < 0,5 < t), то данное неравенство равносильно системе неравенств:
Ответ: [4,8;10).
7. Самостоятельно решить неравенство
Указание. Решаем систему
8. Решите систему уравнений
Решение (краткое).
III. Итоги урока
IV. Домашняя контрольная работа
Вариант I
1. Решить неравенство
Ответ: (2; 4).
2. Решить уравнение
Ответ: х = -1,
3. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями
Ответ: 4.
4. Решить систему уравнений
Ответ: (3; 1).
Вариант II
1. Решить неравенство
Ответ: (0; 3).
2. Решить уравнение
Ответ: x = 2
3. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями
Ответ:
4. Решить систему уравнений
Ответ: (6; 2); (7; 3).